05:44 | 30 апреля, 2024

Генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что его сыновья — успешные бизнесмены, создавшие с нуля своё дело. Они сами добились всего — без протекции с его стороны. Информация в СМИ о госзаказах на 300 миллиардов рублей, выполняемых предприятием его младшего сына Игоря, недостоверна.
Коллаж:  radar23.ru Коллаж: radar23.ru
Дата : 31.01.2017   /   Комментариев: 0
По словам генерального прокурора, дети всего добились сами. «Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», — сказал Чайка в интервью ТАСС.
Генеральный прокурор сообщил о благотворительных выплатах, которые сделал Игорь Чайка. Например, деньги были вложены в подготовку к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, а такж в организацию других значимых мероприятий.
Также Юрий Чайка упомянул о бизнесе его старшего сына Артёма, который в 2014 году выкупил у РЖД убыточную компанию «ПНК». В это предприятие входило около 20 щебёночных заводов. Он смог добиться того, что предприятия стали приносить прибыль, причём за достаточно короткое время.
По словам Юрия Чайки, информация о захвате Артёмом Чайкой рынка соли в России не соответствует действительности. Компания ВСТПК, владельцем которой стал Чайка — не монополист.
«Чтобы было понятно: доля ВСТПК составляет лишь 8% от общего объема добываемой в России соли», — пояснил он.
Юрий Чайка подчеркнул, что никогда не вникал в детали бизнеса своих детей. «Что же касается разного рода оговоров, важно понимать: их распространители, как правило, пытаются создать у общественности негативное мнение о системе в целом, отвлечь от выявления нарушений», — сказал он.
Напомним, обвинения в адрес Чайки и его семья звучали со стороны российского оппозиционера Алексея Навального. Два года назад его организация «Фонд борьбы с коррупцией» обнародовал результаты собственного расследования, в которых утверждает, что выявил ряд преступных схем, якобы организованных членами семьи Чайки.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 января 2017, 12:05
Источник: источник
Просмотров: 4091
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)