12:08 | 28 апреля, 2024

В случае принятия закона о наказании за пропаганду суицида в социальных сетях администраторы более семи тысяч групп в социальной сети «ВКонтакте» могут стать фигурантами уголовного дела. К таким выводам пришли участники движения «Молодые юристы России».
ria.ru ria.ru
Дата : 02.06.2017   /   Комментариев: 0
Члены организации провели мониторинг в социальной сети «ВКонтакте». Они проверили тысячи сообществ и сообщили, что более семи тысяч из них имеют публикации, призывающие к самоубийствам и агитирующие принять участие в смертельные играх. Это зацепинг (проезд на внешней стороне или крыше поезда), руфинг (незаконное проникновение на крыши высоток). Активисты составили список таких групп и подготовили его для Роскомнадзора. В ближайшее время они направят его туда.
Ситуацию прокомментировал депутат Государственной думы Виктор Водолацкий. По его словам, чтобы закрыть сообщества и привлечь к уголовной ответственности их администраторов, необходимо выявить в группах прямые способы склонения к суициду и призывы молодежи к занятиям, создающим опасность для жизни.
Роскомнадзором за пять месяцев текущего года уже заблокировано порядка девяти тысяч групп, где пропагандировалось совершение самоубийства. Новый закон при вступлении в силу оставляет лазейку для нарушителей. Они могут оказывать помощь в раскрытии аналогичных преступлений, чтобы избежать лишения свободы сроком до шести лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 июня 2017, 14:45
Просмотров: 1429
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)