10:59 | 26 апреля, 2024

Красноярские власти пытаются переименовать музей «Мемориал Победы», посвященный героям Великой Отечественной войны, в «Мемориал Победы во Второй мировой войне». Об этом 9 августа в интервью «Красноярской газете» сообщил советник губернатора Красноярского Края Всеволод Севастьянов.
Музей «Мемориал Победы» в Красноярске. Фото: ragnum.ru Музей «Мемориал Победы» в Красноярске. Фото: ragnum.ru
Дата : 18.08.2019   /   Комментариев: 0

По данным СМИ, в качестве обоснования такого решения было заявлено, что такова общемировая практика. По словам Всеволода Севастьянова, данная идея была предложена руководителем администрации красноярского губернатора Сергеем Александровичем Пономаренко на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия со Дня Победы. При этом у остальных членов оргкомитета данное предложение вызвало «понятную раздраженную реакцию».

В свою очередь, ветеран красноярской политики Всеволод Николаевич Севастьянов однозначно высказался против такого переименования Мемориала Победы: «Конечно, это День Великой Победы великого советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году губернатор края А. В. Усс поздравил ветеранов войны и труда с Днем Победы. Получил поздравление и я. На лицевой стороне открытки изображен орден Отечественной войны. Очевидно, что и для губернатора, чей отец не одни сапоги стер на тяжелых фронтовых путях-дорогах, — это тоже Великая Отечественная война. Ну, а для Сергея Александровича это, видимо, Вторая мировая война. И только».
Музейный комплекс «Мемориал Победы» был открыт в городе Красноярске в 1975 году к 30-му юбилею со дня Победы. Автор проекта мемориального комплекса, заслуженный архитектор Арэг Демирханов, говоря об этой своей работе, также не упоминал термина «Вторая мировая война»: «Это была всеобщая Великая Отечественная война, и красноярцы достойно увековечили память о ней».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 августа 2019, 23:35
Источник: Красная Весна
Просмотров: 1240
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)