11:47 | 30 апреля, 2024

Гладиатор (лат. gladiator — «меченосец», от gladius — «меч», «гладиус») — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах.
Клетка в ожидании «гладиаторов» XXI века Клетка в ожидании «гладиаторов» XXI века
Дата : 28.09.2015   /  Рубен Казарян   /   Комментариев: 0
Все в этой жизни когда-то и где-то происходит впервые. И в этом смысле арена невинномысского ДС «Олимп» может считаться колыбелью турниров по смешанным боевым искусствам: 25 сентября именно здесь, впервые в жизни спортивного Старополья прошли 10 поединков лучших бойцов Юга России.
Зачастую такие поединки называют «боями без правил», что неверно в принципе: бои как раз проходят именно по правилам ММА (от англ. Mixed Martial Arts – смешанные боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств).
Организатором турнира A-Fight, и вообще – «заводной пружиной» всего этого действа стал тренер боевых искусств из Невинномысска Андрей Пичужкин, 3-х кратный чемпион России по карате, черный пояс, 3-й дан. «У смешанных единоборств очень много поклонников и почитателей во всем мире, есть они и в России. Федерацию ММА России возглавляет Федор Емельяненко – легендарный боец мирового масштаба», — рассказал Андрей Пичужкин. — На Ставрополье достаточно много способных ребят занимаются этим спортом, но до сих пор у них не было возможности проявить свои способности на большой арене. Теперь такая возможность появилась, думаю, это будет интересно и зрителям».
Организатор турнира Андрей Пичужкин (третий справа) и главный судья Сергей Корниенко (второй слева) Организатор турнира Андрей Пичужкин (третий справа) и главный судья Сергей Корниенко (второй слева)
Забегая вперед, скажу, что так оно и получилось: уже за несколько часов да начала в районе «Олимпа» началось столпотворение. Под грохот «живой» рок-музыки публика, заполняла большую арену, и с любопытством разглядывала невиданное доселе в этих стенах сооружение – восьмигранную клетку посредине спортивной площадки. Клетка была пуста, а «приветливо» распахнутая дверь указывала на то, что здесь кого-то ждут; и действительно, клетка ждала своих, как бы это, помягче выразиться… гладиаторов. Я не оговорился. Притом, что между теми несчастными рабами времен Древнего Рима и нынешними спортсменами-единоборцами – «дистанция огромного размера», по сути, и те и другие – гладиаторы. И нет в этом ничего предосудительного, и, тем более, плохого. Как уже говорилось выше, поединки проходят по правилам, максимально исключающим травмирование; обязательно присутствие спортивного врача (в нашем случае была еще и дежурная бригада «Скорой помощи»). Если на то пошло, то травму, и вполне серьезную, можно получить где угодно – на кухне, на даче, на улице, в автобусе, и т.д. и т.п.
Что же касается зрителей, то не ошибусь, если предположу — лучше смотреть такие бои в спортивном зале, чем оказаться свидетелем, или, не дай бог, участником драки на улице.
Одним словом, таких зрителей (и на трибунах, и за столиками вокруг арены) к началу действа собралось более 2000. Для тех, кто по каким-то причинам не стал обладателем счастливого билета «в эпоху Древнего Рима», тележурналисты вели прямую трансляцию.
Пересказывать поединки – занятие неблагодарное, если это и возможно, то лишь в прямом эфире, в жанре спортивного репортажа.
Спортивный врач Сергей Закомолдин оказывает первую помощь бойцу, который «уснул» во время проведения удушающего приема Спортивный врач Сергей Закомолдин оказывает первую помощь бойцу, который «уснул» во время проведения удушающего приема
Но ведь не можем же мы оставить наших читателей без информации? — Конечно, нет. Итак, в общей сложности за этот вечер прошло 10 боев, из них 7 в категории любительских, 3 – профессиональных. В поединках был использован широкий арсенал смешанных единоборств: удары ногами в голову (хай- кик), ногами по внутренней и внешней стороне бедра (лоу-кик), удушаюшие («гильотина», «треугольник») и болевые приемы (рычаг локтя). Кстати, в одном из поединков, при проведении удушающего приема «гильотина» боец терпел, не хотел сдаваться, и в результате – «уснул» (в результате передавливания сонной артерии нарушается кровоснабжение головного мозга, человек сначала засыпает, а потом теряет сознание). Здесь очень важно, чтобы рефери внимательно следил за нюансами поединка и вовремя остановил поединок. В нашем случае вовремя вмешавшийся спортивный врач Сергей Закомолдин привел бойца в сознание, и все закончилось благополучно.
К слову сказать, ни у кого из участников и представителей бойцов не было ни одной претензии по судейству, возможно по той причине, что главный судья турнира Сергей Корниенко, судья 3-й категории, мастер спорта по боксу и рукопашному бою, внимательно следил не только за поединками, но и за работой своих коллег – боковых судей и рефери в ринге.
Фрагмент поединка Сайхан Газиханов (слева) и Фаррух Исроилов Фрагмент поединка Сайхан Газиханов (слева) и Фаррух Исроилов
Первая пара была представлена бойцами из Ставрополя — Русланом Магомедовым (здесь и далее фамилия победителя выделена жирным шрифтом) и Романом Григоряном. Символично, что для награждения победителя этой пары был приглашен гвардии полковник Роман Ювакаев, командир гвардейского десантно-штурмового полка, кавалер двух Орденов Мужества. «Сегодня Невинномысску очень повезло», — сказал «настоящий полковник». — Первый турнир получился хорошо, и я думаю, будут другие. Сколько мальчишек увидят этой и пойдут в спортивные залы. У спортсменов появилась возможность показать себя. Мы ждем в воздушно-десантных войсках сильных здоровых ребят».
Далее бойцы встречались в клетке в таком порядке: Александр Штапов (г. Ставрополь) и Евгений Суховеев (село Ивановское), Сайхан Газиханов и Фаррух Исроилов (оба – г. Ставрополь), Александр Грязных (г. Ставрополь) и Артур Аветисов (село Ивановское), Алан Машуков (г. Ставрополь) и Андрей Морозов (г. Невинномысск), Алим Куантов (г. Нальчик), и Сапармурат Аллагулиев (г. Ставрополь), Рем Кабардаев и Раджаб Раджабов (оба – г. Ставрополь), Мурат Тляруков (г. Черкесск) и Кирилл Чергин (г. Невинномысск), КурбанАли Раджабалиев (г. Ставрополь) и Рамазан Кишев (г. Черкесск), Игорь Воробьев (г. Ставрополь) и Бахром Гуламов (г. Сочи).
Когда прозвучал последний удар гонга, и прошла церемония награждения, зрители начали расходиться, в деталях обсуждая перипетии турнира A-Fight. Вот несколько мнений «на закуску» нашим читателям.
Фрагмент поединка Александр Грязных и Артур Аветисов Фрагмент поединка Александр Грязных и Артур Аветисов
Алим Тенгизов, студент III курса Ставропольского медуниверситета
— Я приехал сюда поболеть за своих земляков из Ставрополя. Турнир очень понравился, и организован был на высоком уровне. Я сам занимаюсь единоборствами, был на таких турнирах в Москве и поэтому, могу сравнивать. Молодцы, что организовали такое у нас в Ставропольском крае.
Виталий Роговцов, руководитель радиохолдинга «СССР»
— Все это для нас – новинка, и многие вообще не верили, что получится что-нибудь. К счастью, наши надежды, как информационного спонсора, оправдались с лихвой. Незадолго до турнира мы проводили в прямом эфире розыгрыш билетов, в ближайшее время услышим, опять же, в прямом эфире, впечатления счастливчиков, которым достались эти билеты. По мнению всех, с кем удалось пообщаться, первый блин вышел не комом, а очень даже ничего. Так что, теперь готовимся к следующему турниру, который пройдет 4 декабря.
Алексей Антонов, руководитель психологического тренингового Центра «Алгоритм успеха» г. Невинномысск
— Собрались мужской компанией посмотреть на настоящих мужчин. В детстве я сам занимался борьбой дзю-до, и сейчас решил посмотреть, как все это выглядит в профессиональном плане. Сейчас с нами был мой 12-летний сын Дима, он очень вдохновился всем увиденным, и глаза прямо загорелись…Как психолог поневоле наблюдал за зрителями, которые сидели рядом, еще раз утвердился в очевидной мысли – иногда надо устраивать такие мероприятия, чтобы люди могли, что называется «выпустить пар», сбросить негативные эмоции — это своего рода релаксация.
Роман Карпов, экономист, г. Ставрополь
— С большим удовольствием посмотрел весь турнир. Раньше у меня были сомнения – заниматься или нет единоборствами. Теперь твердо решил – буду заниматься. Вообще, очень круто, что у нас стали проходить такие зрелищные события.
Из этой мозаики таких разных, и в чем-то одинаковых впечатлений складывается не только общий градус минувшего события, но и желание стать зрителем следующего турнира, который не за горами.
Рубен Казарян
г. Невинномысск

фото автора

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 сентября 2015, 16:25
Автор: Рубен Казарян
Просмотров: 4952
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)