01:32 | 29 апреля, 2024

Как сообщил сегодня, в пятницу 7 октября, в Государственной думе РФ заместитель министра обороны Николай Панков, в настоящее время оборонное ведомство анализирует возможности возвращения во Вьетнам и на Кубу своих военных баз.
Заместитель министра обороны России Николай Панков Заместитель министра обороны России Николай Панков
Дата : 07.10.2016   /   Комментариев: 0
Панков отметил тот факт, что в Минобороны РФ идет процесс переосмысления решения о закрытии баз в этих странах. «Мы этой работой занимаемся», – заявил замминистра обороны России. Никаких подробностей и деталей по данной теме, в ходе его заявления, раскрыто не было.
Напомним, основной советский, а затем и важнейший российский зарубежный центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе (Куба) был введен в эксплуатацию в 1967 году и использовался по назначению до 2002 года. Переговоры о возобновлении работы центра активизировались в 2014 году.
Во Вьетнаме на военной базе в Камрани в 1979 году был организован пункт материально-технического обеспечения советского Военно-морского флота, который позже был превращен в крупнейшую за пределами СССР военную базу общей площадью 100 квадратных километров. В 2001 году было принято решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. В 2013 году между РФ и Вьетнамом было подписано соглашение о создании здесь совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок. В 2016 году посол Вьетнама в России заявил, что его страна не против возвращения России на военную базу, добавив, что «доверительные отношения с Москвой являются приоритетом во внешней политике Ханоя».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 октября 2016, 12:00
Просмотров: 3695
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)