02:16 | 28 апреля, 2024

В Музее изобразительных искусств Нальчика по случаю 90-летия лауреата Ленинской премии, народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева открылась выставка картин его сына Азамата Кулиева, а также молодых художников андеграунда из Нальчика и Австрии. В числе организаторов выставки - МИД Австрии, посольство этой страны в России, а также Фонд «Единое пространство».
«Стихи Кулиева и эти картины еще раз доказывают, что творческие люди не имеют национальности, их работы принадлежат всему человечеству», - сказал куратор проекта Мансурбай Казагбаев (Киргизия). По его словам, основная идея выставки - создать творческое информационное поле, которое породит новые идеи.
Декаду торжеств, посвященных 90-летию Кайсына Кулиева, открыла научно-практическая конференция «Шестые Эльбрусские чтения». Гостей принял и отреставрированный Дом-музей поэта в г.Чегем, где он жил последние годы и похоронен. Юбилей поэта отметили и в Кремлевском Дворце съездов, а в КБР в юбилейных торжествах приняли участие делегации более чем из 15 субъектов РФ.
Силу стихов поэта-фронтовика еще в 1942 году отметил Борис Пастернак. Присуждению Кулиеву Сталинской премии помешала депортация балкарцев в марте 1944 г. Кайсын добровольно отправился в ссылку со своим народом. Книге поэта о годах изгнания «Раненые камни» присуждена Государственная премия им. Горького.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 ноября 2007, 13:33
Просмотров: 2120
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)