21:35 | 27 апреля, 2024

Хореографический ансамбль «Одышъ» центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК стал лауреатом III регионального фестиваля по традициям и обрядам народов Северного Кавказа, прошедшего недавно в Майкопе

Майкоп и майкопчан трудно чем-либо удивить. Каких только ярких, феерических конкурсов и фестивалей всероссийского и международного уровней не видели горожане в последние годы! Тем, безусловно, более дороги и значимы для организаторов III регионального фестиваля по традициям и обрядам народов Северного Кавказа - Центра народной культуры министерства культуры Республики Адыгея высокие оценки рядовых зрителей и почитателей традиционного искусства, с большим интересом наблюдавших за столь завораживающим действом. Ценность этого праздника этнических культур и широкого межнационального единения, прошедшего под девизом «Возвращение к истокам - путь к возрождению», в его богатстве и многогранности. Как отметили члены жюри, за три года на фестивальной сцене не повторился ни один обряд!
Около трехсот самодеятельных артистов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Чеченской Республики, Краснодарского края и Адыгеи продемонстрировали уникальные в своем роде обрядовые элементы, в той или иной степени дошедшие до наших дней из старины глубокой. Каждый творческий коллектив, выходивший на фестивальную сцену - калмыцкий «Эрдм», ногайский «Ушкун», черкесский «Орземес», шапсугский «Одышъ», а также хозяева фестиваля - фольклорные ансамбли, представлявшие города и районы Адыгеи, подошел к своему выступлению максимально ответственно. Участники постарались не только удивить, но и увлечь зрителей, сделать их сопричастными всему происходящему, что дало возможность каждому почувствовать изрядно, к сожалению, подзабытый сегодня истинный вкус народной культуры.
Продемонстрировать традиционный обряд на современной сцене - задача, безусловно, не из легких. Тут мелочей не бывает, важны каждый штрих, элемент, нота. Но если задуманное получилось в полной мере - яркие ощущения и аплодисменты обеспечены, праздник обязательно состоится! Например, старинный обряд встречи весны «Цаган-сар», что в переводе с калмыцкого означает «Белый месяц», считается в этой республике одним из главных народных торжеств. Фольклорный ансамбль «Эрдм» из Элисты, успешно демонстрировавший его в разных регионах России, а также на международных фестивалях в Турции, Бельгии и Франции, достойно отметился и в Майкопе. Большой интерес у специалистов вызвал также ногайский обряд укладывания младенца в колыбель: эта ответственная миссия, оказывается, доверялась только самой уважаемой в селении женщине. Артисты «Озермеса» из Черкесска показали, как в старину «невестку впервые водили за водой», был у адыгов и такой обычай. Творческий коллектив из станицы Гиагинской Республики Адыгея продемонстрировал задорное празднование «Яблочного спаса», а их земляки - ансамбль из села Еленовское - вспомнили самое настоящее, как в старину, русское «Кумление».
Большую программу предложили на суд зрителей и жюри конкурса артисты народного ансамбля «Одышъ» из поселка Лазаревское, практически целиком сыгравшие настоящую шапсугскую свадьбу со всеми ее традиционными атрибутами - тут с десяток разных обрядов наберется!
- Мы впервые участвовали в столь ответственном фестивале, поэтому постарались показать максимум возможного, - рассказал директор центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК Руслан Хейшхо. - Кое-что нам удалось, что-то не совсем получилось так, как хотелось, но с задачей все же, считаю, справились успешно.
Дипломами победителей регионального фестиваля по традициям и обычаям народов Северного Кавказа были отмечены фольклорно-этнический коллектив «Орземес» из Карачаево-Черкесии и творческий коллектив СДК аула Габукай Адыгеи за старинный адыгский обряд «Iэнэгъэудж» в постановке заслуженного работника культуры РФ и РА Аскера Сташа. Лауреатами второй степени стали артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Эрдм» и Гиагинский ДК с праздником «Яблочный спас». «Одышъ» стал обладателем диплома лауреата третьей степени, что, безусловно, большой успех молодежного коллектива.
- Фестиваль получился для нас и интересным и полезным одновременно, - считает Руслан Хейшхо. - Увидев выступления наших друзей и коллег, мы убедились, что традиционная обрядовая культура народов многонациональной России не только востребована, но и успешно развивается. Это радует, но вместе с тем налагает на всех нас высокую ответственность - начатую работу нужно обязательно продолжить.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 декабря 2007, 15:43
Просмотров: 2595
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)