01:32 | 28 апреля, 2024

Минкультуры РФ и Евросоюз разработали специальное пособие для музеев России, деятельность которых в 2008 году будет строиться на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц. Он напомнил, что с января следующего года в России вступает в силу ряд законодательных актов, которые, в частности, снимают мораторий на приватизацию памятников федерального значения и передают их субъектам РФ. Контроль за приватизированными памятниками будет осуществлять Россвязьохранкультура, которая при нарушении правил эксплуатации может изъять объект у частного собственника.

Издание готовилось совместно с немецкими коллегами и на основе их опыта в рамках проекта «Сохранение памятников истории и культуры на основе ГЧП», проводимого Минкультуры РФ и Евросоюзом. Как сообщил посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид, «это первый подобный проект, финансируемый из средств Евросоюза, он начался полтора года назад и его бюджет составил 600 тыс. евро. Каждое общество понимает, что культурное наследие - часть самоидентификации народа, и его сохранение - одна из главных задач государства», - сказал он. Дмитрий Амунц добавил, что опыт Германии особенно важен для России.

«После воссоединения этой страны, особенно в ее восточной части, сложилась ужасная ситуация с объектами культурного наследия, которые восстанавливали, в основном, привлекая средства бизнеса», - сказал замминистра культуры.

По данным Минкультуры, лишь 28% памятников культуры РФ находятся в удовлетворительном состоянии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 22:37
Просмотров: 1666
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)