02:03 | 28 апреля, 2024

В Адыгее памятники культуры теперь могут сдаваться в аренду предпринимателям, которые смогут использовать их в коммерческих целях. Об этом заявил начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов. За тем, чтобы в процессе этого памятникам не причинялось какого-либо вреда, будет следить Управление.
Недавно созданное Управление по охране и использованию объектов культурного наследия будет подчинено и федеральному центру, и Адыгее. «Такое соподчинение, - сказал Рустем Ципинов, назначенный начальником управления в республике, но пока не прошедший процедуры согласования в Москве, - конечно, сложнее. Но если для охраны памятников в республику будут поступать деньги из федерального бюджета, то это, разумеется, соответственно увеличит и возможности управления».
Сейчас, по его словам, памятниками федерального значения являются пять объектов. Это памятник Ленину на главной площади столицы Адыгеи, мегалитические сооружения в урочище Мешоко и на Богатырской поляне, а также два городища в Тахтамукайском районе. Статус регионального значения имеют около 800 объектов. А вообще памятников, требующих внимания, в республике около 10000, из которых 5000 - курганы.
«У нас забирается научная часть деятельности, - сказал также начальник Управления. - Эти функции будут теперь выполнять такие учреждения, как музеи, Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, вузы и другие структуры».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 января 2008, 14:35
Просмотров: 1724
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)