10:13 | 28 апреля, 2024

На прошлой неделе в Государственном Концертном зале города Нальчика с успехом прошло слайд-шоу «Кавказ со знаком плюс»

Проведением слайд-шоу «влюбленный в горы» альпинист и фотограф из Москвы Владимир Копылов убил сразу двух зайцев. Во-первых, воплотил, наконец, свою давнюю мечту - продемонстрировал Кабардино-Балкарии все, добытое тяжким трудом за годы походов с фотоаппаратурой по Приэльбрусью. А, во-вторых, отпраздновал таким оригинальным способом свой сорок второй день рождения. Более половины из этих сорока двух лет он фотографирует Кабардино-Балкарию вообще и Приэльбрусье в особенности.
Личная коллекция слайдов и панорам Владимира Копылова насчитывает несколько тысяч экземпляров. Многие из них размещены в разных отечественных и зарубежных изданиях, и даже выпущен мультимедийный CD-ROM, где Кавказу и КБР посвящены сотни иллюстраций. Начиная с 2000 года, проведены более 10 крупных персональных фотовыставок о республике, в том числе - в Японии и Франции, где были представлены сотни работ.
Вход на слайд-шоу был свободным. Впрочем, будь он платным, вряд ли в зал набилось бы меньше народу. Между прочим, интерес на многих лицах явно был профессиональным: их обладатели имели прямое отношение как к фотоискусству, так и к горам. Так, зрительская масса несла горных спасателей, среди которых был и Адельбий Ахкубеков - один из трех лауреатов премии «Своя колея», учрежденной благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры России и Комитетом по культуре Москвы. Спасатель поздоровался с виновником торжества, как со старым знакомым. Сам Копылов, бросающийся в глаза ростом, рыжей шевелюрой и каким-то свойственным творческим натурам колоритом, приняв поздравления, возился на сцене, устанавливая большой демонстрационный экран для слайдов и почему-то пюпитр с нотами.
Назначение «постояльца» оркестровой ямы выяснилось быстро: девушка-конферансье объявила Копылова не только «фотографом и альпинистом», но и музыкантом. «Показ слайдов он будет сопровождать игрой на саксофоне», - сказала она. Затем добавила происходящему драйва: «Делать подобные снимки - тяжелый труд: ведь до места съемок надо очень долго идти с тяжелым рюкзаком, а потом ждать подходящих погодных условий». После чего удалилась, оставив зал в полной темноте наедине с Владимиром Копыловым и его работами.
От фотообъектива не ускользнула ни одна достопримечательность Кабардино-Балкарии: от Чегемского ущелья до Голубых озер. А уж двуглавый пятитысячник Эльбрус и его окрестности Владимир Копылов запечатлел не меньше нескольких сотен раз. Ночью и днем. С людьми и без.
Автор сопровождал показ игрой на саксофоне. Играл он не просто так, а подыгрывал льющимся из колонок мелодиям и песням - от «Beetles» до Фрэнка Синатры.
Продолжалось слайд-шоу больше часа. Когда все закончилось, к автору выстроилась целая очередь. В итоге он пожал несколько десятков рук, дал автограф, снялся с кем-то на память, оказался приглашенным в гости ветеранами альпинизма КБР и даже выслушал предложение о сотрудничестве.
Прессе виновник торжества сообщил, что очень доволен:
- Честно говоря, не ожидал такого успеха. Слайд-шоу тем и хорошо, что позволяет за сравнительно короткое время показать очень много снимков. К примеру, сегодня мы показали их порядка семисот.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 февраля 2008, 18:59
Просмотров: 2306
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)