11:02 | 29 апреля, 2024

Кабардино-Балкарский госуниверситет, как и многие вузы, заведение сложное. Его структура постоянно меняется. Открываются новые факультеты и кафедры, институты и колледжи. И среди них одно из ведущих мест занимает университетская научная библиотека. Структурные перемены в КБГУ привели к значительному увеличению количества ее читателей. Их число достигло 25 тысяч. Из них 23 тысячи студентов и 2 тысячи преподавателей. В вузе появились новые специальности. Потребовалось много литературы разного профиля.
На сегодняшний день научная библиотека университета - это девять филиалов, двенадцать абонементов, пятнадцать читальных залов, шесть отделов. Ее фонды за последние годы перевалили за миллион. Здесь хранятся книги по всем отраслям знаний.
Богатство и разнообразие фондов библиотеки в значительной степени способствуют успехам читателей в учебной и научной деятельности. Директор Роза Уначева четко осознает роль вузовской библиотеки, а потому очень серьезно и ответственно подходит как к формированию ее информационного фонда, так и к подбору сотрудников. Их сегодня 82 человека. Работают они как отлаженный механизм. С 1994 года НБ КБГУ - методический центр библиотек вузов КБР.
Внедрение новых информационных технологий в сферу образования отразилось на перечне оказываемых читателям услуг, все отделы библиотеки оснащены компьютерной техникой, открыт зал доступа к информационным ресурсам через сеть Интернет.
Значительной вехой в деятельности библиотеки КБГУ стало то, что она сумела войти в число грантополучателей в рамках проекта национального фонда подготовки кадров «Совершенствование управления в вузах». На полученные деньги и была приобретена оргтехника и компьютеры, что позволяет библиотеке обслуживать своих читателей на современном уровне.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 марта 2008, 18:34
Просмотров: 2164
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)