14:54 | 29 апреля, 2024

С недавних пор в общедоступном театре Мухадина Нагоева «Фатум» произошли значительные перемены. Изменения коснулись как репертуара, так и части актерского состава. Труппа пополнилась новыми актерами, иные пьесы отныне ставятся на театральных подмостках. Какое-то время в театре доигрывались спектакли, поставленные бывшим режиссером Казбеком Дзутаговым - «Жестокая игра», «Убийство Гонзаго», «Он пришел», «Будьте здоровы!», «Маленький принц». Но зритель во все времена капризен и охоч до сенсаций. Срочно требовалось что-то новенькое, немного скандальное, эпатажное и непременно шокирующее. И тогда был сделан выбор в пользу пьесы английского драматурга Рея Куни. По слухам, комедия «Очень женатый таксист» необыкновенно популярна в театральной среде Англии. Многие театры Туманного Альбиона почитают за честь сыграть что-нибудь из Куни. Так сказать, «погорячее».
Новый художественный руководитель «Фатума» и спонсор по совместительству Мухадин Нагоев на свой страх и риск решил, что своеобразный юмор Рея Куни придется по душе театралам Нальчика. Так и случилось. Спектакль о сложной судьбе двоеженца - таксиста Джона Смита (актер Вячеслав Урусов) прошел «на ура». Переполненный до отказа зал восторженно воспринял двусмысленные шутки, которыми автор пьесы щедро одарил реплики своих персонажей. Запутанный сюжет на всем протяжении действия держал зрителей в напряжении.
Стоит отметить удачную сценическую постановку. Если прибавить к этому минимум декораций и удачное музыкальное сопровождение, то все реплики актеров, их жесты и мимика придут в полное соответствие с главной моралью пьесы - врать грешно. И за грех следует неминуемое наказание, вплоть до двух лет с конфискацией имущества. Ах, Джон! Джонни! Что же ты наделал?!
Ситуация, в которой оказался главный герой комедии «Очень женатый таксист», не редкость и в действительности. В мыльных операх нового века эти ловкачи разбивают сердца, увиливают, подличают. Какие тут символы и образы? Боже упаси от чеховских подводных течений!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 марта 2008, 18:35
Просмотров: 2471
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)