17:13 | 29 апреля, 2024

Немного волнуюсь. Сегодня мое первое интервью и сразу с яркой, интересной личностью - Маремкуловой Ларисой Мухамедовной...
Захожу в маленький уютный кабинет «Дома радио». С улыбкой и неподдельным радушием в глазах меня встречает красивая женщина, и сразу становится как-то спокойней и уверенней. В голове рой вопросов, переживаю, как бы что не забыть, понимаю, что у творческих людей не слишком много времени для бесед.
- Лариса Мухамедовна, я узнала, что вы стали главным редактором нового журнала «Псынэ» («Родник») на кабардинском языке. Недавно вышел первый номер - прошла презентация. Хотелось бы узнать поподробнее о столь интересном издании.
- Скажу сразу - второй номер будет еще интересней. Есть у журнала множество плюсов. Во-первых, он глянцевый. Это здорово, когда журнал красивый, его хочется взять в руки. Но это внешняя сторона дела. Во-вторых, он на понятном, нормальном кабардинском языке и можно писать в него на совершенно разные темы. Говорят, сейчас интерес к национальным языкам падает, а вот видите, сколько народу пришло на презентацию, сколько людей интересуются журналом! Раньше отношение к языку было гораздо проще: тогда он был сам по себе: говорим и говорим. А сейчас люди почувствовали, и особенно молодежь, какую-то тягу к языку литературному. Многие ведь даже читать не умеют. Но чувствуется, хотят научиться и читать, и говорить правильно.
- Считается, что сейчас наоборот утрачивается интерес к национальной культуре...
- Ничего подобного. У нас чудесная молодежь, которая тянется к своей культуре. Я надеюсь, что с нашим журналом она ощутит и тонкость нашего языка, очень красивого, очень богатого. Журнал общественно-публицистический, он для всех. Но, признаюсь, рассчитан все-таки на интеллектуального читателя.
- Где можно приобрести «Псынэ»?
- Он продается в книжных магазинах, таких как «Дом книги», «Букинист», «Эврика», «Адыга-Унэ», а также в киосках.
- А коллектив редакции Вы по каким-то особым критериям подбирали?
- Как это, наверное, ни смешно, но коллектив подобрал меня. Ребята все молодые, включая и нашего издателя Альберта Шогенцукова - человека, который просто бредил идеей создания журнала. Ребята, которых он подобрал, очень разносторонние, они все сами умеют делать.
Не умели они лишь одного - никогда не были редакторами, потому и пригласили меня. Я тоже хотела сделать журнал. Я сочиняла концепции по нашему курорту, разработала концепцию научно-литературного журнала. То есть, я хотела журнал в любом виде - не получалось. Но однажды он «свалился на меня с неба» - вдруг предложили стать редактором, как же я могла отказаться?
- Сейчас выходит очень много глянцевых ярких журналов, практически ни о чем, тратятся деньги, усилия на не нужную, засоряющую мозги информацию.
- Вы знаете, такие журналы тоже нужны, но в отличие от них наше издание не приемлет никаких перепечаток. Мы допускаем лишь какие-то хронологии, какие-то интернетовские данные и никаких перепечаток принципиально.
...Вот так пришла Лариса Мухамедовна к своему «роднику». Пожелаем удачи ей, ее прекрасному коллективу. Удачи в их начинаниях, прочного становления, многих и многих благодарных читателей, которые будут черпать, открывать, узнавать полезное о своем крае, о своем языке, о своей культуре. Пусть «родничок» наберет сил и станет мощной рекой.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
11 марта 2008, 18:51
Просмотров: 2018
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)