12:30 | 29 апреля, 2024

Роза Тангиева прославилась на всю Ингушетию коврами, которые называют настоящими произведениями искусства. На них изображены горные пейзажи, животные и портреты известных людей. Сложно поверить, что эти работы не написаны кистью на холсте, а сотканы на домашнем станке.
Свой первый ковер Роза Тангиева соткала в 16-летнем возрасте. Тогда для многих родственников и знакомых работа ученицы в небольшом ткацком цеху Грозного казалась не более чем временным увлечением. Как выяснилось, девушка уже тогда выбрала профессию, которой верна долгие годы.
Роза Тангиева: «В моем деле в первую очередь нужны усидчивость и терпение. Многие удивляются, как я могу часами работать. А я отдыхаю за станком».
В коллекции Розы более 40 работ. Она создает молитвенные коврики с исламской символикой, большие и маленькие ковры с изображением природы и животных, ковры-портреты известных политических и общественных деятелей Советского Союза и новой России.
Особенно гордится Роза работами, посвященными культуре и традициям Ингушетии: «На одном из ковров я разместила ингушские родовые башни, собрав их в комплекс. Я давно мечтала соткать такой ансамбль, и вот 15 лет назад воплотила идею в жизнь. Эта вещь многим нравится, поступают предложения ее продать, но я отказываюсь».
Узелок следует за узелком, и ловкими движениями рук Роза проходит очередной ряд будущего ковра. Помогает рисунок-эскиз, разлинованный на тысячи маленьких клеток. Когда ряд из кусочков цветной пряжи связан и подогнан точно по схеме, его, говоря языком ковровщиков, забивают специальным инструментом. За этим следует другой важный этап - стрижка ворса. Как говорит сама Роза: «Здесь главное не выхватить ворс, не ошибиться. Ножницы надо держать ровно».
Ковры Розы Тангиевой содержательные и ровно подстриженные, несмотря на плотность ворса. Ее работы неоднократно завоевывали призы на различных профессиональных конкурсах, в том числе и международных.
Мало кто знает, что эти красивые вещи создаются в домашних условиях, на обычном ручном ткацком станке. Как правило, Роза мастерит одна, но иногда ей помогает племянница Аза. Других охотниц до этой напряженной работы пока нет.
Аза Тангиева: «Мне доверяют маленькие коврики, я их стригу и забиваю, сама могу сделать несколько рядов подряд».
Роза Тангиева живет вместе с матерью в поселке Плиево, что недалеко от Назрани. По ингушским традициям, она находится на полном материальном обеспечении братьев и сестер. Ковроткачество и ковровый дизайн - это ее любимая работа, которая не зависит от коммерческой конъюнктуры заказчиков, и, к зависти многих других художников, подчиняется лишь велению души и полету фантазии ингушской мастерицы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 13:35
Просмотров: 2061
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)