18:13 | 29 апреля, 2024

25 марта в колледже дизайна КБГУ состоялось открытие персональной выставки Жанны Хурановой «Калейдоскоп»

На своей очередной выставке Жанна Хуранова представила живописные и графические работы, а также авторские куклы. Вообще, с Нальчиком у художницы имеются самые тесные связи. Во-первых, она родилась в этом городе, во-вторых, часто навещает родные места. В настоящее время Жанна Хуранова живет в Москве. Ее творческий путь начался с поступления в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, который она окончила в 1986 году. На счету самобытной художницы две персональные выставки - в 2003 и 2007 годах. Она участвовала также в иллюстрировании многих сборников рассказов известных писателей.
В целом выставка поражает обилием применяемых автором техник. Жанна Хуранова удачно совмещает живопись маслом с инкрустацией. Не менее богат жанровый мир работ мастера. Здесь и герои сказок, и пейзажные зарисовки, и, конечно, персонажи фольклора. Некоторые полотна дополнены текстовым материалом, который является неким продолжением изобразительного ряда. Кстати, органический синтез казалось бы несовместимых жанров, техник и стилей - одна из примечательных особенностей современного искусства. Постмодернистский «микс» из множества разрозненных объектов вдруг становится неким единством. И его основной центр - сам художник, тот, кто порождает смыслы. Жанна Хуранова идет по этому пути, не только соединяя слово и зрительный образ, но и создавая копии с известных полотен знаменитых художников. Она настолько изменяет оригинал, что ее копии обретают статус вполне самостоятельных работ.
Живописные полотна мастера пестрят невероятным разнообразием красок. Художница пользуется всей цветовой палитрой, но ее картины не столько живописны, сколько декоративны. В них нет воздушной и линейной перспективы, изображение граничит с детским наивным искусством - и это оправданно! Художник использует все доступные ему способы найти общий язык со своим вторым «я» - зрителем. В данном случае это, конечно же, дети, воспринимающие удивительный сказочный мир как есть, вне какой бы то ни было перспективы. Для них одинаково реальны и мифические персонажи, и объекты действительности.
Не менее интересны куклы Жанны Хурановой. Выполненные в традиционной манере, они, тем не менее, заинтересовывают зрителя смысловым наполнением. Стоит отметить автопортрет художницы - «Жанна». Несколько кисточек, миниатюрный мольберт и сама кукла, очень похожая на своего автора, создают законченный образ самой художницы. Столь же живыми выглядят другие куклы - «Морячок» или целая композиция «Проводы зимы». Художница, словно некий сказочный волшебник, мановением руки вдохнула жизнь в свои маленькие создания. И теперь они заняли отведенное им пространство в мире художника и зрителя.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 13:36
Просмотров: 1973
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)