16:39 | 29 апреля, 2024

Так называется книга, только что увидевшая свет в нальчикском издательстве М. и В. Котляровых

Словосочетание, ставшее названием книги, как никакое другое подходит к судьбе Хажпаго Магометмурзовича Вологирова (1922-1992). Воин, честно и мужественно исполнивший святой долг защитника Отчизны; профессионал, отдавший всего себя избранной профессии; человек, знавший и осуществивший предназначенное.
Участие X. М. Вологирова в Великой Отечественной войне отмечено ратными подвигами, высокими наградами Родины. В мирное время он с лучшей стороны зарекомендовал себя на партийной, советской работе. Но особенно ярко его организаторский талант проявился в работе на должности заместителя министра внутренних дел КБАССР, которой он отдал более 20 лет жизни, и на посту председателя комитета ДОСААФ Кабардино-Балкарии. «Такие люди, как Хажпаго Вологиров, - пишет в предисловии к книге член общественно-консультативного совета при президенте КБР Муса Докшоков, - не просто украшали должность - они наполняли дело, которое им доверили, содержанием, подлинным смыслом. Вологиров был человеком с широким кругозором и аналитическим складом ума, его способность к самообразованию, стремление постоянно повышать свой интеллектуальный уровень вкупе с принципиальностью, скромностью, честностью и высоким чувством ответственности ценились партийным руководством республики, снискали ему заслуженное уважение людей».
Более 15 лет нет среди живых X. М. Вологирова, но образ его, дела и поступки в памяти людской. Об этом книга, в которой своими воспоминаниями о достойном человеке делятся десятки людей. Среди авторов раздела «Слово товарищей» - Мухадин Беров, Аслан Блиев, Борис Бозиев, Султан Жамборов, Борис Зумакулов, Бетал Тлапшоков, Абу Шогенов, Болотоко Пазов, Мария Сасикова, Константин Эфендиев.
От имени коллег и сослуживцев выступают Александр Петренко, Ильяс Бечелов, Руслан Абазов, Михаил Алакаев, Михаил Гончаренко, Латиф Дешев, Борис Думаев, Василий Казанков, Анатолий Канунников, Борис Кумыков, Башир Оразаев, Амдулкерим Тхакумачев, Хусей Энеев, Магазали Эндреев, Хасан Бейтуганов, Юрий Ашинов, Юрий Баранюк. Обширен раздел «Слово родных и близких» - написанные воспоминания отличаются особой искренностью и теплотой, многочисленными деталями, по-особому раскрывающими личность мужа, отца, брата...
Газетные материалы разных лет - среди авторов Бронислава Подлубная, Евгений Хакуашев, Каншоуби Шаов, Михаил Иофин, Наталья Черемисина, Заудин Гоплачев - дополняют содержание сборника о человеке чести и достоинства.
Завершает книгу публикуемая в приложении работа X. М. Вологирова «И словом, и делом», во многом, за исключением идеологической огранки, не потерявшая актуальности и в наши дни.
В заключение стоит сказать, что книга обильно иллюстрирована, причем не только фотографиями, воссоздающими биографию самого героя, но и авторов всех воспоминаний. Цветной ламинированный переплет, форзацы, на которых воспроизведены награды Хажпаго Магометмурзовича и зримые вехи его биографии, придают изданию, вышедшему тысячным тиражом, подарочный вид. Инициаторы подготовки книги (редактор-составитель Виктор Котляров) не планируют пускать ее в продажу - она будет роздана по библиотекам, а также людям, кому дорого имя и дело солдата чести и достоинства Хажпаго Магометмурзовича Вологирова.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2008, 14:32
Просмотров: 2937
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)