19:31 | 29 апреля, 2024

Обретает зримую реальность новый проект нальчикских издателей Марии и Виктора Котляровых «Эльбрусская библиотека»

Первый выпуск новой серии вызвал широкий интерес общественности, оказался востребован не только в республике, но и в регионе, особенно в Ставропольском крае, да и в целом по России, о чем свидетельствуют многочисленные просьбы о приобретении издания.
И вот новое пополнение серии - только что увидел свет сборник «Эльбрусское притяжение». В него вошли работы известного писателя, краеведа Сергея Анисимова «От Казбека к Эльбрусу» (1928), «Поход на Эльбрус» (1936). Сегодня имя этого исследователя, некогда исколесившего нашу республику вдоль и поперек, практически ничего не говорит современному читателю. И это совершенно несправедливо.
Всего С. С. Анисимов является автором более 30 книг, причем все они по-прежнему читаются с интересом, ибо написаны человеком, влюбленным в Кавказ, написаны занимательно, возвышенно, искренне.
Почему же произошло так, что работы Сергея Анисимова стали библиографической редкостью, не переиздавались многие десятилетия, а само его имя затерялось в анналах истории? Об этом размышляют издатели в предваряющем книгу предисловии-изыскании, отдавая должное человеку, посвятившему жизнь Кавказу и его жемчужине - Кабардино-Балкарии. Дополняет предисловие помещенный в приложении очерк об исследователе «Связь времен».
Другим автором, представленным во втором томе «Эльбрусской библиотеки», является наш современник Ахмед Жаманов. Он уроженец Кабардино-Балкарии, с 1997 года живет в Москве, работает в банковской сфере, преподает в вузе. Его «Эльбрусские записки» - это своего рода философское осмысление пройденного пути, прожитого времени, разнообразных исторических событий и явлений.
В «Издательстве М. и В. Котляровых» продолжается работа над очередными выпусками серии «Эльбрусская библиотека».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2008, 12:02
Просмотров: 2342
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)