14:09 | 29 апреля, 2024

В рамках проекта «Театр - детям Беслана», осуществляемого на протяжении уже трех лет координатором проекта - Московским театром юного зрителя совместно с министерством культуры РСО-А и Русским театром им. Е.Вахтангова, в середине апреля состоялось выступление театра Вячеслава Полунина «Лицедеи».
На сегодняшний день «Лицедеи» - первый и единственный пока в России театр клоунады. Основанием его считается приход в 1968 году Вячеслава Полунина в студию пантомимы при ДК им. Ленсовета. Через десять лет студия, ставшая уже театром, получила свое название - «Лицедеи». За время своего существования театр объездил с гастролями практически всю Россию, с успехом был принят в США, Бразилии, Китае, Японии, Германии, Франции, Англии, Испании, Дании, Швейцарии, Израиле, Канаде и многих других странах мира. Ведь смех и слезы, радость и печаль, зло и добро - эти простые чувства и истины в искусстве «Лицедеев» близки и понятны в любой точке земного шара. В мировых театральных рейтингах «Лицедеи» входят в число лучших театров, работающих в жанре театральной клоунады.
В программу пребывания «Лицедеев» в Осетии помимо спектаклей было включено также посещение мемориала в Беслане и пресс-конференция.
Зажечь искорки радости и света в глазах маленьких зрителей-бесланцев, помочь оттаять от увиденного и пережитого - это цель «театральной терапии» сезона 2007-2008, обещающего быть не менее интересным и насыщенным, чем все предыдущие. Впереди еще предстоят реабилитационная программа для учителей - спектакли Московского ТЮЗа, Государственного театра «Сатирикон» и творческие встречи с его художественным руководителем Константином Райкиным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2008, 14:07
Просмотров: 1523
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)