16:53 | 29 апреля, 2024

В газете «Северный Кавказ» (№15 за 2008 г.) была опубликована статья «Хранитель мудрости народной». В частности, в ней утверждается, что Далхату Таумурзаеву «удалось прояснить некоторые спорные моменты в отношении личности Киляра (Хиляра) Качирова - первого покорителя г. Эльбруса», будто он принадлежал к знаменитому карачаевскому роду и никогда не жил в ауле близ Нальчика.
В связи с этим хотелось, чтобы по факту первовосхождения на Эльбрус никто не покушался на историческую правду.
До 90-х годов прошлого века никто не считал Хаширова карачаевцем. Затем, словно по чьей-то указке, безосновательно появилась запись в книге рекордов Гиннесса, что Хаширов - балкарец. Позже, непонятно откуда, появился Мусса Исаевич Хачиров, теперь еще Качиров. Конечно же, желание выдать желаемое за действительное будет присутствовать всегда, но прежде чем что-то заявлять, нужны достоверные доказательства, а не вымыслы и фантазии.
История первовосхождения подробно описана непосредственными участниками экспедиции 1829 года: венгерским путешественником Жан Шарлем де Бессом в книге «Путешествие в Крым, на Кавказ, в Грузию, Армению, Переднюю Азию и Константинополь в 1829 и 1830 гг.» (Париж, 1938 г.), Голицыным Н. Б. «Жизнеописание генерала от кавалерии Емануеля» (СПб, 1851 г.), А. Щербатовым (офицером при свите генерала Емануеля) в газете «Тифлисские ведомости» (№34 от 29 июля 1829 года) в дневниках Э. Ленца и А.Я. Купфера. Существует еще ряд других источников, однозначно указывающих на национальную принадлежность Килара.
О том, что он кабардинец - житель аула под Нальчиком, свидетельствует непосредственный участник экспедиции Жан Шарль де Бесс (который, кстати, хорошо разбирался в национальностях народов Кавказа).
Утверждение Далхата Таумурзаева, что кабардинец, «житель равнин и предгорий», по определению не мог бы подняться на Эльбрус, вызывает недоумение и является глубоким заблуждением. Следует учитывать и тот факт, что путь экспедиции проходил через Зольские пастбища, то есть земли кабардинских князей. Так что появление кабардинцев в составе экспедиции является вполне закономерным.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2008, 14:08
Просмотров: 1604
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)