16:35 | 29 апреля, 2024

В республиканском издательстве «Эль-Фа» вышла книга Игоря Терехова «Возвращение с холмов»

Игорь Терехов известен в Кабардино-Балкарии как журналист. Работал в «Кабардино-Балкарской правде», «Северном Кавказе», был собственным корреспондентом «Независимой газеты». Является автором пяти книг, нескольких киносценариев.
Новый сборник «Возвращение с холмов» - своеобразный отчет о проделанной работе. Первая часть книги целиком состоит из статей, которые были опубликованы в местной прессе. Некоторые интервью до сих пор актуальны, поскольку имеют вневременной характер (к примеру, беседа с поэтом и переводчиком Георгием Яропольским). Глубоки и точны рецензии на новые книги, а также репортажи с художественных выставок.
Стоит отметить, что при анализе того или иного произведения автор использует весь доступный ему арсенал: цитаты, аллюзии, метафоры, мета- и интертекст. Например, несколько измененные названия статей отсылают читателя, который должен обладать приличным запасом знаний, к произведениям мировой литературы - «Портрет художника в зрелости» (Джойс), «Весы добра и зла» (Бодлер), «Дай, жизнь, на лапу доллар мне» (Есенин). Каких только имен не встретишь здесь! Борхес, Кортасар, Сен-Жон Перс, Довлатов, Бродский, Малевич - список знаменитостей можно продолжать.
Другая часть сборника - «Январиада и другие истории» посвящена теме Нальчика и его жителям. Здесь мы встречаемся с несколько необычной для местных писателей техникой подачи материала. Игорь Терехов следует за мэтрами эпохи модерна, при этом не переставая быть журналистом. Используется манера газетного изложения: сначала предлагается определенный зачин, а уже затем идет постепенное развитие сюжета. Например, обычная прогулка с собакой («обязательный ритуал завершающей части суток») превращается в удивительное событие. Возникают вдруг из небытия строки Александра Блока, появляются аллюзии к произведениям Чехова («Палата №6»). Банальность перерастает в маленькую сенсацию.
В главе «Заметки на полях жизни» автор становится литературным блоггером. Игорь Терехов так говорит о себе словами философа Мишеля Фуко: «Я мечтаю об интеллектуале, который ниспровергает свидетельства и универсалии, замечает и выявляет в инерции и требованиях современности слабые места». Таким образом, перед нами - зоркий наблюдатель за происходящим вокруг. Деконструктор реальности, Игорь Терехов взламывает, словно компьютерный хакер, действительность, пропуская ее сквозь призму своего взгляда. В центре его внимания - события разного ряда. Здесь и сны, и просмотр телепередач, и местная пресса, и литература. Автору не откажешь в самоиронии, к себе он просто беспощаден: «я личный терапевт писателя Терехова и приписываю ему для сохранения душевного равновесия 200 гр. водки ежедневно»; «кто я такой? Отставной сержант не существующей ныне армии».
В целом книга достаточно интересна, хотя и несколько эклектична по содержанию. Связующим звеном, удерживающим концепцию всего повествования от постмодернистского хаоса, является сам автор, его индивидуальность, во всей полноте раскрывающаяся на страницах книги.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 мая 2008, 12:26
Просмотров: 2142
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)