17:31 | 29 апреля, 2024

Сегодня трудно поверить, но одной из песен композитора Анатолия Новикова и поэта Якова Шведова - «Смуглянка» довелось трижды появиться на свет

Первое рождение «Смуглянки» состоялось еще в предвоенном 1940 году. Сцена кому-то не понравилась, «Смуглянку» вычеркнули из репертуара ансамбля, а потом и сам клавир песни был утерян. Второе рождение песни началось в 1942 году, когда на фронтах Великой Отечественной войны стали появляться лирические песни. Именно тогда композитор А.Новиков, у которого сохранился черновик «Смуглянки», решил сделать из отвергнутой композиции законченное произведение и послал ноты поэту Якову Шведову прямо на фронт с просьбой подправить слова. Текст вернулся к Новикову в Москву, где он работал с ансамблем песни и пляски Красной Армии под руководством А. Александрова. Александров включает «Смуглянку» в программу Всесоюзного конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне. Но... она даже не попала в призеры. Однако песню уже распевали на всех фронтах - от Балтики до Кавказа.
Третье рождение «Смуглянки» связано с именем талантливого киноактера и режиссера Леонида Быкова. Он воскресил песню, выпустив на экраны страны фильм «В бой идут одни старики». Однажды в поезде он встретился в купе с двумя летчиками-фронтовиками, ехавшими на могилу своего командира.
Всю дорогу они напевали «Смуглянку», и Быков загорелся услышанной песней. «Смуглянка» вдруг явилась тем музыкальным стержнем, вокруг которого стали разворачиваться все события «поющей эскадрильи». Однако ставшую затем культовой картину «В бой идут одни старики» начальство долго не разрешало снимать.
Просмотр фильма комиссией состоялся 27 декабря 1973 года. За первые 5 месяцев картину посмотрели 54 миллиона зрителей. Во многом такой успех был обязан игре актеров. И, конечно, прежде всего - Леониду Быкову.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 мая 2008, 12:29
Просмотров: 1518
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)