00:58 | 27 апреля, 2024

В четверг, 29 октября, канал Daily Storm опубликовал видеообращение президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араика Арутюняна к своим землякам у армянской церкви Казанчецоц, в котором он заявил об армии Азербайджана, подошедшей практически вплотную к одному из значимых карабахских городов Шуше.
Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян. Фото: РБК Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян. Фото: РБК
Дата : 29.10.2020   /   Комментариев: 0

Он отметил, что азербайджанские войска сейчас стоят в пяти километрах от Шуши. «Их цель — захватить Шуши. Кто владеет Шуши — тот владеет Карабахом», — говорит Арутюнян в своем обращении, опубликованном Daily Storm. Карабахский глава призвал всех простых граждан объединиться для защиты Шуши, подчеркнув, что это может переломить ситуацию. Арутюнян добавил, что он верит в победу. Для понимания значения Шуши важно знать, что во-первых, этот город расположен всего в одиннадцати километрах от столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, а во-вторых, именно через Шушу идет дорога, связывающая столицу НКР с Арменией.

Бои в Нагорном Карабахе на разных участках фронта не прекращаются ни на один час. Так, 29 октября Азербайджан нанес ракетный удар по Степанакерту и Шуше, а азербайджанские военно-воздушные силы (ВВС) бомбили город Мартакерт, который находится на севере НКР. Объявленные до этого режимы прекращения огня носят всего-лишь формальный характер. Обе конфликтующие стороны в нарушении перемирия обвиняют друг друга и дальше продолжают бои.
Ранее SKNews сообщал, в ходе брифинга, представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил информацию о том, что азербайджанские вооруженные силы (ВС) заняли город Кубатлы (Губадлы) в Нагорном Карабахе.
Напомним, в воскресенье, 27 сентября 2020 года, произошло резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона заявила об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих Армии Азербайджана, после чего незамедлительно объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 октября 2020, 21:55
Просмотров: 2363
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)