05:07 | 29 апреля, 2024

На строящемся в Нальчике соборе Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана началась установка куполов.

После чина освящения креста, который совершил благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии протоиерей Валентин Бобылев, первый из четырех малых куполов с помощью подъемного крана установлен на здании храма. Купола были изготовлены на волгодонском «Энергомашзаводе», а их доставку бесплатно осуществило министерство транспорта республики.

«Особенно приятно, что установка куполов пришлась на день Иоанна Богослова - небесного покровителя отца Иоанна Остапчука, который более 50 лет являлся благочинным всех церквей республики», - сказал отец Валентин.

Он добавил, что всего у храма будет шесть куполов. «Четыре из них символизируют апостолов-евангелистов, еще один - Господа, а шестой будет установлен на 36-метровой колокольне», - пояснил благочинный.

Участвовавший в церемонии премьер-министр Кабардино-Балкарии Андрей Ярин в свою очередь напомнил, что строительство храма Марии Магдалины, начатое осенью 2004 года, ведется как на бюджетные средства, так и на средства частных предпринимателей. «При этом в строительстве помогают как православные, так и мусульмане», - заметил премьер-министр.

Cтроительство храма планируется завершить в 2008 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 января 2008, 10:34
Просмотров: 2592
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)