05:42 | 30 апреля, 2024

Какие 5 млн российских военных на Донбассе? Их всего в России в пределах 1 млн. всех вместе взятых, включая мотострелков, летчиков, моряков и десантников со спецназовцами, связистов и ракетчиков. Это все, скажу я вам, ваша кремлевская пропаганда. А вот честные, украинские СМИ не врут. Как-никак скакали на разных майданах за светлое, честное, свободное и демократическое будущее. Поэтому, наши СМИ честнее, чем российские. А теперь о подробностях.
Про 5 млн российских военных на Донбассе фото 2
Дата : 07.10.2015   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Буквально на днях столкнулся со знакомым, два года назад верившим, что ассоциация с ЕС это наше все, и который уже год, как в этом разуверился. Но переубедить его, что на Донбассе ВСУ не с российской армией воюет, тяжело. «Неужели ты думаешь, что там одно ополчение нашу армию чихвостит? Неужели, по-твоему, там нет российских войск?» — он спрашивает искренне. На эту тему мы не раз говорили, на пальцах, как офицер запаса, я пытался ему объяснить, почему там нет российских войск.
В конце концов, не выдержал: «Раз уж ты мне не веришь, значит, доверяешь украинским СМИ. В таком случае, руководствуясь взятыми оттуда данными, довожу до твоего сведения, что на Донбассе сейчас где-то 5 млн. российских военных и еще 2-2,5 млн. добровольцев». А потом, пользуясь смартфоном и интернетом, я показал ему несколько страничек.

10,5 тысяч российских военных в час!

11 сентября 2015 года на страничке УНИАН в 11.39 было опубликовано заявление Министра обороны Украины Полторака о том, что на Донбассе находится до 9 тысяч военных РФ.
скрин-шот сайта УНИАН скрин-шот сайта УНИАН
Министр обороны Украины, лицо авторитетное, врать не будет. Не зато у нас народ на майданах скакал, чтоб такие лица враки всякие распространяли.
А вот буквально два часа спустя другой вестник правды, спикер администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, настоящий полковник, боевой офицер, наверное, вещает в Украинской Правде, что на Донбассе воюет 30 тысяч российских военных и еще 10 тысяч наемников.
Про 5 млн российских военных на Донбассе фото 3
Итого, за два часа добавилось 21 тысяча российских военных и 10 тысяч наемников. От себя лично добавлю. Парни, вот это у вас доставка войск налажена! Восхищен!
Но мы отвлеклись. Итак, каждый час на Донбасс доставляется 10,5 тысяч российских военных и 5 тысяч наемников. Путем нехитрых математических вычислений получаем, что в сутки прибывает 252 тыс. военных РФ и 120 тысяч наемников. За двадцать последующих сентябрьских дней на Донбассе должно было скопиться войско, которое состоит из 5 млн. 40 тысяч российских военных и 2 млн. 400 тысяч наемников. Каждый может подсчитать сам. И ознакомиться с первоисточниками можно тоже самостоятельно.
Кстати, очень примечательно, какие комментарии оставляли читатели этих новостей, откровенно возмущаясь взятыми с потолка цифрами. Правда, был и индивидуум, утверждающий, что все равно победим и призывающий всех к бою. Подозреваю, что это один из майданных скакунов, который мог поджечь РОВД зимой 2014 года, а до военкомата, когда начинали призывать, он так и не дошел никак. Это еще одна черта, которая характеризует евромайдановцев. Они еще от призыва привыкли уезжать на заработки в…Россию.
Но предположим, что тут просто ошибочка вышла. Мало ли таких ошибок допускали на протяжении последних 1,5 года? Вот президент Порошенко летом, поди да выдай, что на Донбассе 200 тысяч российских военных. Первое, о чем я подумал, как эту свору всю обеспечить, и как скрыть можно их присутствие? Но возможно, что Петр Алексеевич просто оговорился. А про 60 или 30 тысяч российских военных на Донбассе он тоже оговорился, ошибся или это истинная правда?

Как отличить вымысел?

Беда вся в том, что уровень украинских СМИ упал, что называется, ниже плинтуса. Признаюсь, что когда все только начиналось на Донбассе и в Крыму, я все эти данные про задержанных 125 кадровых разведчиков ГРУ, взятых в плен 49 чеченцев, убитых сотнях боевиков воспринимал как-то напряженно. Ну не могут ведь СМИ так откровенно и массово врать! Оказывается, могут. Вся эта информация легко перепроверяется, особенно с течением некоторого времени и особенно, если происходят какие-то определяющие события.
Например, до августа 2014 года неподготовленным гражданам было тяжело понять, что происходит, кого там берут в плен, сколько шпионов разоблачили, а скольких сепаратистов-террористов и российских спецназовцев уничтожили. Стало проясняться в августе, когда 26-го числа задержали десять российских десантников. Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном владении оружием и… передали российской стороне.
Абсурдность этого события можно наглядно продемонстрировать следующим образом. Взяли во время ВОВ под Сталинградом 100 тысяч пленных немцев, обвинили их в незаконном пересечении границы и незаконном владении оружием, пожурили, как полагается, да и передали Германии.
То есть, одно из двух. Либо вы ведете о войну, о чем на протяжении нескольких месяцев промываете мозги собственным гражданам, а значит, захваченные в плен солдаты должны получить статус военнопленных. Если же вы утверждаете, что это не военнопленные, отпускаете их, то какая к чертям война?
Но, подобная нелепость нисколько не смущает ни хунтят, ни евромайданутых. Поэтому, в новостях с завидной регулярностью появляются различные вбросы. Например, 2 октября прошлого года под Донецким аэропортом положили сотни боевиков и весь российский спецназ. А какой был авторитетный источник! Некий боец из ДНР на анонимном сайте архивач. Эта новость до сих пор висит на очень популярных новостных украинских Интернет-ресурсах.
Через три недели после этой «трагедии» или победы украинских ВСУ очередной триумф. Под Мариуполем уничтожены боевые пловцы РФ. Есть даже точные данные: 159 отряд ОСПН БПДСС, в/ч 87200. Всего погибших бойцов оказалось 39 человек, один из которых имел звание «Герой России». Эта новость была снова подхвачена всеми ведущими украинскими СМИ.
В этой истории есть несколько забавных моментов. Во-первых, источником этой информации стала глава организации «Груз 200» Елена Васильева, которая регулярно вещает о погибших российских военных. За ней тянется шлейф разных скандальных историй, которые попахивают обычным мошенничеством. Никаких подтверждающих данных этой информации Васильева так и не предоставила.
Во-вторых, любителям творчества Бушкова и похождений его героя, бравого боевого пловца Кирилла Мазура, было бы любопытно узнать, что погибший «Герой России» является почти полным тезкой этого героя — Разум Кирилл. Менялись местами всего две буквы. Но и это не все. Остальные погибшие являются практически полными тезками других литературных персонажей-подводников Бушкова: Мизин (в книге — Зимин) Николай, Марасин (в книге — Самарин) Константин.
Елена Васильева регулярно заносит в списки погибших российских военных то футбольную команду, то персонажей «Антикиллера». Но это не является помехой для украинских СМИ постить подобные новости.
В конце ноября прошлого года уже стали публиковать, что Россия на Донбассе потеряла больше бойцов, чем США в Ираке. Эта новость обошла все украинские СМИ. Некоторые из них ссылались на Financial Times. Ресурс серьезный, непроверенную информацию на нем трудно встретить. Но есть на этом ресурсе блоги, и есть там блог украинского политолога Тараса Кузе, который и разметил эту информацию. А источником у этого политолога является… все та же Елена Васильева.

Героически подбитые и угнанные танки, уничтоженные полки

Есть еще множество различных историй о том, как танк подбивают со снайперского ружья, называемого веслом или об угнанных танках. Последняя подобная история, которая попалась мне на глаза, была растиражирована 20 сентября 2015 года. Новость явил журналист Осман Пашаев, рассказав о командире одного из подразделений Правого сектора под псевдонимом Татарин. Трудно сказать, что новость свежая, потому что точно такая же была рассказана под другим соусом еще в мае этого года.
Суть ее в том, что раненный правосек, то ли с прострелянными ногами, то ли руками (там полно противоречивой информации), с отрезанной осетинами рукой угоняет танк, по пути давит несколько ополченцев. Как это сделать физически, в одиночку, имея такие увечья, я представляю очень слабо. Правда, «герой» путает имена и псевдонимы, не понимает, что Безлер и Бес это одно и тоже лицо, а человек под псевдонимом Скиф у него в начале побратим, а через несколько абзацев уже представитель разведки ДНР.
Рассказ больше напоминает похождения Барона Мюнхгаузена, у которого осталось пол лошади или который за волосы вытаскивает себя из болота. В общем, выдумка от начала и до конца, только украинские СМИ это нисколько не смущает, и они массово тиражируют новость. Хоть бы кто-то из них обратил внимание на эпизод с обменом пленного Татарина на российского майора. Что тут странного?
А кто и что слышал о пленном на Украине российском майоре? Может видео какое-то выкладывалось, есть фотографии, интервью? Ничего этого нет. Это если не обращать внимания, что «герой» сообщает о героическом побеге, а потом его меняют на майора. И непонятно, то ли он убежал, то ли его обменяли.

Нужно выдумать сильного противника

Беда в том, что многие граждане действительно верят подобным выдумкам. Еще один мой хороший знакомый в феврале этого года, встретив меня, стал расспрашивать, что такое полк. Узнав численность формирования, он восторженно заявил, что по радио передали о полном уничтожении россиян численностью в полк. На мое замечание, что если это так, то видимо половина украинской армии в зоне АТО просто перестала существовать, знакомый обиделся.
Да, на страницах газет и интернет-изданий наши украинские вооруженные силы побеждают численно превосходящего противника, который силен и который обязательно прибыл из соседней страны. На практике только все иначе и побеждают регулярную украинскую армию простые ополченцы, которые уступают в численности своему противнику.
Конечно, не хочется верить, что вместо армии на Украине есть военизированный колхоз, облаченный в камуфляж, высокопоставленные чиновники которого всерьез занимались разворовыванием имущества. Населению нужны герои, да только где же их взять? Героев нужно воспитывать и тренировать, а систему боевой подготовки совершенствовать, а она предана забвению. А как все это оправдать, чтобы не задеть народное самолюбие? Нужно выдумать сильного противника численностью побольше. 10, 30, 60 или 200 тысяч российских солдат на Донбассе? Кто больше? Это облегчает объяснения котлов и тысячи убитых солдат.
Только проблему то это не решает, и вновь оказавшись в подобной ситуации, перед лицом решительно и радикально настроенного ополчения, будь то на Донбассе, юге или западе страны, армия снова будет бездарно проигрывать сражения, оставляя на полях сражений тысячи своих убитых солдат.



Михаил Суворов

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 октября 2015, 09:00
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1593
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)