20:07 | 30 апреля, 2024

Сегодня, 14 марта с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с первой в истории совместной миссии Евросоюза и России ExoMars для поиска жизни на Марсе.
Совместная миссия Евросоюза и России на Марс фото 2
Дата : 14.03.2016   /   Комментариев: 0
Старт ракеты был выполнен в расчетное время и в штатном режиме.
Миссия оснащена аппаратами российско-европейской миссии ЕxoМars-2016, перед которой стоит основная цель — поиск следов жизни на Красной планете. В них входит орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli.
Запланировано, что к Мрсу миссия прибудет через 7 месяцев. Уже в октябре произойдет разделение приборов, один из которых направится исследовать поверхность Марса, а другой будет проводить исследования на орбите планеты.
Тем не менее, первые данные от аппаратов миссии придут не раньше, чем в середине следующего года, поскольку торможение аппарата непосредственно о марсианскую атмосферу предположительно затянется на 9-10 месяцев.
Это не единственный совместный полет миссии ЕxoМars – всего запланировано два запуска. Следующий ожидается после того, как будут получены необходимые данные от первой миссии. И если все пройдет удачно, то в 2018 году на Марс будет доставлена российская посадочная платформа и европейский марсоход.
Полет на Марс имеет и большое практическое значение, потому что на планете обнаружен метан. Тем не менее, наличие этого вещества в атмосфере Красной планеты свидетельствует жизнедеятельности живых организмов. На аппараты ЕxoМars возложена задача найти следы прошлой или настоящей жизни на Красной планете.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 марта 2016, 18:25
Просмотров: 2738
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)