02:13 | 27 апреля, 2024

Согласно результатам нового исследования, которое вызывает опасения по поводу возможного ускорения изменения климата, планета Земля сейчас удерживает вдвое больше тепла, чем 14 лет назад.

Исследователи изучили данные прибора CERES, который летает на нескольких спутниках наблюдения Земли и измеряет, сколько энергии планета поглощает в форме солнечного света и сколько из этого излучает обратно в космос в виде инфракрасного излучения. Разница между поступающей и исходящей энергией называется энергетическим дисбалансом, и исследование показало, что в период между 2005 и 2019 годами дисбаланс увеличился вдвое по сравнению с предыдущими годами.

Ученые использовали дополнительные данные Argo, международной сети роботизированных датчиков, разбросанных по всему мировому океану, которые измеряют скорость нагрева океанов. Исследователи заявили, что сравнение данных CERES с данными Арго помогло укрепить выводы, поскольку известно, что мировой океан поглощает до 90% избыточной энергии, удерживаемой планетой. Об этом говорится в заявлении исследовательского центра Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния.
Леб и его команда пришли к выводу, что повышенное нагревание является результатом как естественных, так и антропогенных процессов. Повышение концентрации парниковых газов, таких как углекислый газ и метан, в атмосфере Земли приводит к тому, что планета удерживает больше тепла. Между тем, уменьшение размеров ледяных щитов, вызванное потеплением планеты, приводит к тому, что меньшее количество поступающей энергии отражается от поверхности планеты. Исследование было опубликовано 15 июня в журнале Geophysical Research LettersLetters.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 июня 2021, 21:20
Автор: Фуад Кулиев
Просмотров: 10349
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)