19:47 | 26 апреля, 2024

Как стало известно из отчета, опубликованного Управлением Организации объединенных наций (ООН) которое занимается координацией гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе в минувшие выходные 2 и 3 апреля погибло 33 человека, еще более двухсот оказались пострадавшими от него.
Фото:  minval.az Фото: minval.az
Дата : 04.04.2016   /   Комментариев: 0
Отчет формировался на основании данных, которые предоставляли официальные источники Армении и Азербайджана. Из погибших 30 человек являются военнослужащими, остальные трое – мирные жители, которые стали невинными жертвами вооруженного конфликта. Точными данными о количестве раненных Управление ООН не располагает, но исходя из источников, которые передают неофициальную информацию, число раненных может превысить 200 человек.
Вооруженное противостояние в эти дни возникло на территории Нагорного Карабаха вблизи населенных пунктов Агдере, Гадрут и Мартуни. В общей совокупности тут проживает около 15 тыс. человек. На данный момент и Баку, и Ереван не считают, что им требуется международная гуманитарная помощь.
Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в инициировании противостояния. По данным силовиков Азербайджана, именно со стороны вооруженных сил Армении начался обстрел, который заставил реагировать Баку. Уже сегодня министерство обороны Азербайджана опубликовало сообщение об уничтожении в Нагорном Карабахе штаба армянской армии.
«Точным ответным ударом, нанесенным азербайджанскими войсками, уничтожен командно-штабной пункт вооруженных сил Армении, действовавший на оккупированных азербайджанских территориях. В результате убито большое количество военнослужащих противника, включая офицеров в звании генерал и полковник», — пишется на сайте ведомства. Ереван опровергает эти данные.
Армения считает, что конфликт начался из-за Баку, в результате начала наступления вооруженных сил Азербайджана, на что и пришлось реагировать армянским вооруженным силам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 апреля 2016, 13:15
Просмотров: 1358
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)