03:00 | 26 апреля, 2024

Добровольцы Всероссийской сети волонтерских отрядов «СВОИ» вернулись из зарубежных стран, где проводили с иностранцами и соотечественниками культурно-просветительские встречи. Пятигорский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации реализует проект «РАСШИРЕНИЕ РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО ВЛИЯНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ».
«Свои» – за рубежом фото 2
Дата : 10.11.2016   /   Комментариев: 0
Мероприятия проекта направлены на трансляцию российского опыта в области внедрения образовательных технологий, укрепления национального самосознания соотечественников, проживающих за рубежом. Ряд мероприятий по популяризации российского образования и культуры за рубежом в нескольких странах дальнего зарубежья провели 27 представителей всероссийской сети студенческих волонтерских отрядов «СВОИ».
Участники движения – представители разных городов России – Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Нальчика, Железноводска, Краснодара, Волгограда, Глазова, Тулы и Москвы. В число волонтеров вошли студенты Российского университета нефти и газа им. Губкина, Пятигорского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова, Сочинского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, Российского университета дружбы народов, а также Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко.
«Свои» – за рубежом фото 3
Ребята побывали в Аргентине, Китае, Южной Корее, Германии. Там со студентами крупных вузов наши добровольцы работали в командах, обсуждали культурные особенности и традиции Российской Федерации, знакомили участников с символикой нашей страны. Зарубежным студентам были предложены различные культурно-просветительские программы, планируемые к реализации в России в ближайшее время, в которых они смогут принять участие.
Цель мероприятий заключалась в популяризации русского языка, российской культуры и образования за рубежом через распространение в иностранных государствах опыта использования потенциала студенческих волонтерских отрядов, трансляцию уникального добровольческого опыта российских добровольцев, «волонтерских историй». Актуальность мероприятий по популяризации российского образования и культуры обусловлена необходимостью продвижения российского образования и культуры за рубежом, трансляции российского опыта в области внедрения образовательных технологий, укрепления национального самосознания соотечественников, проживающих за рубежом, и международных связей Российской Федерации.
Все волонтеры, вернувшиеся из культурно-образовательных экспедиций, отмечают, что этот опыт стал для них новым и захватывающим.
Ксения Лутова, город Краснодар: «Поездка в Южную Корею превзошла все мои ожидания. Было очень приятно общаться со студентами, изучающими русский язык и литературу. Встречи со студентами оказались очень увлекательными. Надеюсь, что в недалеком будущем, мы увидим их в числе гостей России».
Ахмед Аутлов, г. Нальчик: «Поездка в Китай для меня стала новым толчком к развитию. Надолго запомню обучение китайских студентов русским народным танцам и танцам народов Северного Кавказа. Приятно удивлен тем, что иностранцы знают многое о культуре и истории нашей страны».
Полина Педанова, г. Железноводск: «Южная Корея – страна с необыкновенной культурой и традициями. Встречи со студентами проходили на одном дыхании, языкового барьера практически не ощущалось. Корейцы, изучающие русский, проявили интерес к российским обычаям, символам и с удовольствием принимали участие в интерактивных заданиях. Уверена, что такие поездки – не только отличная возможность увидеть мир, но и принести значительную пользу миру».
Розалия Баткова, г. Пятигорск: «Поездка в Германию, в университеты Лейпцига прошла очень продуктивно. Студенты с радостью узнавали о традициях народов Северного Кавказа, учились танцевать русские народные и кавказские танцы, знакомились с символами нашей страны».
Сергей Краснов, Начальник Управления по связям с общественностью
Пятигорского государственного университета (УИИП, СОиОВ ФГБОУ ВО «ПГУ»)

фото пресс-службы ПГУ

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 ноября 2016, 16:05
Просмотров: 1825
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)