11:30 | 29 апреля, 2024

В ходе выступления в парламенте глава Министерства энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил о планах страны отказаться от импорта электроэнергии российского производства. По словам министра, Минск попытается замещать её своей выработкой.
Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик. Фото: Sputnik Беларусь Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик. Фото: Sputnik Беларусь
Дата : 20.12.2017   /   Комментариев: 0
Отказ от российского электричества в Белоруссии намечен на 2018 год. Владимир Потупчик пояснил, что причиной для отказа послужила «дороговизна российской электроэнергии». Закупочная цена ресурса перестала устраивать Минск.
Представители российского оператора экспорта электроэнергии «Интер РАО» заявили, что могут продолжить поставки «на условиях экономической целесообразности даже помесячно». Заявления Потупчика российская сторона пока не комментировала.
Кстати, уже в январе-июне текущего года Белоруссия снизила импорт российского электричества на 20,4% в сравнении с тем же периодом 2016 года. Не так давно представители государства выступали с заявлениями об отказе от импорта в 2020 году, когда начнёт работать строящаяся БелАЭС. В частности, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в интервью журналистам пояснял, что Белоруссии выгоднее покупать электричество, чем замещать его на старых мощностях. Сейчас, по словам Потупчика, ситуация изменилась, и ждать 2020 года Белоруссия не будет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 декабря 2017, 13:15
Просмотров: 1511
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)