12:14 | 26 апреля, 2024

По заявлению, сделанным уполномоченным представителем ФСБ, в Екатеринбурге задержали семерых членов «Исламского государства», которые планировали использовать самодельные взрывные устройства для резонансных террористических актов. Теракты планировались в Москве, Петербурге и Свердловской области.
Момент задержания. Фото:  tvc.ru Момент задержания. Фото: tvc.ru
Дата : 08.02.2016   /   Комментариев: 0
Во главе группировки террористов стоял боевик ИГ, который прибыл из Турции. Подготовка и совершение взрывов в крупных российских городах было не единственной целью боевиков. Они были убеждены, что им удастся остаться после совершения терактов безнаказанными, после чего они планировали отправиться в Сирию и принять там участие в боевых действиях в составе «Исламского государства». В отношении всех семерых террористов возбудили уголовное дело о подготовке теракта, незаконном хранении взрывчатки и оружия.
Помимо задержания боевиков была обнаружена лаборатория, в которой изготавливались взрывные устройства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ. Это помещение использовалось для изготовления электродетонаторов, в нем хранилось огнестрельное оружие, гранаты, компоненты самодельных взрывных устройств и экстремистская литература.

Напомним, в конце января текущего года ФСБ предотвратили теракт в столице в одном из общественных транспортов. Теракт готовился российскими гражданами, прибывшими из Сирии и прошедшими подготовку в лагерях «Исламского государства». Задержание происходило в доме в Стрельбищенском переулке. Террористы собирались привести взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте в действие с помощью мобильного телефона.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 февраля 2016, 19:00
Просмотров: 1564
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)