17:54 | 26 апреля, 2024

По сообщению издания Breaking Defence, которое в свою очередь ссылается на главу военно-морских сил (ВМС) США Кеннета Брейтуэйта, американские военные корабли начнут проведение регулярного патрулирования в Арктике в непосредственной близости с российской границей.
У границ России в Арктике появятся патрули ВМС США фото 2
Дата : 07.01.2021   /   Комментариев: 0

Соединенным Штатам, по словам Брейтуэйта, для оспаривания российских и китайских притязаний в Арктике, в ближайшее время придется «действовать более настойчиво» в этом регионе. Чиновник даже сделал сравнение ситуации в Арктике с обстановкой в Южно-Китайском море, где у США есть разногласия с Китаем по морским границам и зонам ответственности. «Это примерно та же ситуация в Южно-Китайском море, когда мы смотрим на свободу судоходства и способность действовать в международных водах, Соединенные Штаты заявляют о своем праве на это… Это переносит нас в Баренцево [море], а затем ведет нас вокруг Баренцева моря и поднимается к Кольскому полуострову, чтобы мы могли более активно присутствовать в этой части мира. Опять же, когда морские пути открываются в северном проходе, становятся судоходными, ВМС США собираются гарантировать, что свобода навигации существует для наших партнеров», — цитирует Breaking Defence слова Кеннета Брейтуэйта. Он отметил, что основным преимуществом США в арктическом регионе являются подводные лодки, но первоначально американцам придется арендовать ледоколы у своих союзников. Глава ВМС США напомнил, что Россия держит в Арктике целый ледокольный флот.

Ранее SKNews сообщал, Королевский флот Великобритании официально объявил о совместных с ВМС США, Норвегии и Дании, которая будет использовать только авиацию, военно-морских учениях в арктических широтах. Посыл союзников по НАТО на этих маневрах — демонстрация приверженности поддержания мира и свободы судоходства для всех государств в жизненно важном районе.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 января 2021, 12:40
Просмотров: 1592
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)