02:42 | 28 апреля, 2024

Североосетинские общественники пытаются разобраться с проблемой ремонта слуховых аппаратов.
Чтобы слышать детям Осетии фото 2
Дата : 18.04.2015   /   Комментариев: 0
Представители общественных организаций республики требуют решить вопрос с заменой процессоров, которые входят в комплектацию слуховых аппаратов. По заявлениям активистов, услуга по ремонту должна быть включена в перечень гарантированных медицинских услуг.

Двенадцати детям Северной Осетии-Алании, по сведениям общественников, необходима замена речевых процессоров. В 2013-ом году с Фонда социального страхования сняли полномочия по техобслуживанию аппаратов, сейчас провести замену за свои средства для многих родителей накладно. Председатель республиканской общественной организации слабослышащих «Мир звуков» Роман Кудренко поделился мнением о том, что сервисные службы работают хорошо, но для ремонта процессора нужно потратить немало времени и денег. Это затраты на дорогу и пребывание в Москве, плюс сам ремонт стоит от 10 до 80 тысяч рублей.

Активисты говорят о том, что нужно обязательно составить ходатайство в адрес российского Минздрава с просьбой утвердить порядок оказания медпомощи по сурдолого-оториноларингологическому профилю с определением источника оплаты этих услуг. Речевой процессор нужно менять раз в пять лет. Это далеко не всем под силу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 апреля 2015, 11:05
Просмотров: 2461
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)