01:57 | 27 апреля, 2024

Сотрудниками Следственного комитета России по Северному Кавказу завершено подробное расследование уголовного дела в отношении группы должностных лиц, экс-руководителей морского порта города Махачкалы, злоупотреблявших своими служебными полномочиями.
Абусупьян Хархаров, бывший вице-премьер Республики Дагестан Абусупьян Хархаров, бывший вице-премьер Республики Дагестан
Дата : 09.07.2015   /  Арсений Кузнецов   /   Комментариев: 0
По результатам расследования, перед судом по обвинению в растрате, отмыванию своих доходов, нажитых преступным путем, и мошенничестве предстанут бывший вице-премьер Республики Дагестан Абусупьян Хархаров и его четверо подельников.
«В Республике Дагестан перед судом предстанут бывшие сотрудники ФГУП “Махачкалинский морской торговый порт” (ММТП) и другие лица, обвиняемые в ряде преступлений коррупционной направленности»,— такое заявление сделал представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Абусупьян Хархаров, экс-генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта и его заместители Магомед Эрцалов и Нонна Трифонова, а также Феликс Алиев, экс-заместитель министра земельных и имущественных отношений Дагестана и бизнесмены Игорь Рызоглазов и Ашурбек Амиров обвиняются в сумме по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ, которые включают в себя такие определения как злоупотребления должностными полномочиями, отмывание доходов, нажитых преступным путем, растрата и мошенничество в особо крупных размерах.

Итак, из материалов уголовного дела следует, что Хархаров со своими вышеуказанными сообщниками, украли, проведя незаконный аукцион, три морских грузовых корабля — это нефтерудовоз «Кама», сухогруз «Дагестан» и сухогруз «Али Алиев». Эти суда в последствии ими были приватизированы, затем сразу проданы, а все вырученные денежные средства были перечислены на счета, принадлежащих им компаний. В результате этой «крутой» махинации республике был нанесен существенный финансовый урон.

«Таким образом, Республике Дагестан был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 218 млн руб.»,— рассказал Маркин.

Помимо этого, господин Хархаров, Трифонова и Эрцалов с сентября 2006-го по январь 2009 года путем мошенничества похитили 250 млн рублей, которые порт получил в виде кредита и опять же все украденные деньги ушли на счета их аффилированных компаний.

«С привлечением Рызоглазова указанные лица совершили еще одно хищение денежных средств ФГУП ММТП в сумме не более 1 млн рублей, перечисленных за фиктивную аренду морских судов. Кроме того, вырученные денежные средства от продажи объектов недвижимости ФГУП ММТП в размере более 16 млн руб. также были похищены Хархаровым, Трифоновой и Эрцаловым»,— сказал Владимир Маркин и подитожил: «Использование обвиняемыми из числа бывшего руководства порта своих полномочий вопреки интересам организации повлекло причинение ущерба предприятию на сумму, превышающую 500 млн рублей».
Вся собранная следователями СКР России по СКФО доказательная база уже направлена в судебные органы для рассмотрения этого уголовного дела по существу.
Надо отметить, что Дагестан в последнее время выделяется по подобным уголовным делам, касаемых лиц, ранее занимавших ответственные, ключевые посты в республике. Вот, к примеру, уже подходит к завершению судебное разбирательство по делу экс-депутата народного собрания Дагестана от партии «Единая Россия» Магомеда Магомедова, создавшего преступную группу, которая занималась откровенным вымогательством и мошенничеством в крупном размере. А весной этого года начался судебный процесс на бывшим вице-премьером республики Магомедгусеном Насрутдиновым, также обвиняемого в мошенничестве.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июля 2015, 10:28
Автор: Арсений Кузнецов
Просмотров: 5280
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)