10:28 | 29 апреля, 2024

По последним данным руководители афганских талибов призывают всех своих сторонников к противодействию ИГ для того чтобы не дать поднять им свой "флаг над Афганистаном."
Талибы объявили войну ИГ фото 2
Дата : 20.04.2015   /   Комментариев: 0
Как сообщает ТАСС, со ссылкой на руководителя МВД провинции Гильменд Наби Жан Муллахила, афганским силам безопасности достались некие документы террористической организации «Исламское государство» и движения «Талибан» в которых обе стороны объявили войну друг другу.
«Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад… Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами», — заявил Муллахил.
Как он рассказал, главарь террористов «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади назвал основателя «Талибан» муллу Мохаммада Омара «неграмотным полевым командиром», который «не заслуживает доверия», тем самым оскорбив не только лично муллу Омара, но и все движение. В ответ на это руководители талибов воззвали к своим сторонникам «противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном».
Еще в начале этого года главари боевиков ИГ озвучили свои «амбициозные» планы по созданию так называемого «эмирата Хорасан» куда должны войти территории таких стран как Афганистан, Индия, Бангладеш, и Пакистан, а главным «эмиром» назначили Хафиз Саид Хана, одного из лидеров пакистанских талибов.
Многие эксперты по региону отмечают, что положение террористов в некоторых провинциях Афганиствана, таких как Логар, Пактия, Газни, Забуль, Гильменд на юге и востоке, и Кундуз, Джаузджан и Парван на севере страны, существенно укрепляются с каждым днем и уже многие полевые командиры талибов присягнули на верность «Исламскому государству».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2015, 19:36
Просмотров: 1972
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)