16:01 | 26 апреля, 2024

О решении Грузии запретить Азербайджану и Армении перевозить военные грузы через свою территорию заявил руководитель парламентского комитета обороны и безопасности страны Ираклий Сесиашвили.
Глава парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили. Глава парламентского комитета обороны и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили.
Дата : 29.09.2020   /   Комментариев: 0

Грузинский политик считает такое решение правильным, так как обе конфликтующие стороны являются добрыми соседями Грузии и отметил, что и Баку, и Ереван позицию по данному вопросу приняли. Он также призвал обе стороны обострившегося военного конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. «У Грузии нейтральные позиции в отношении этого конфликта по понятным причинам, так как у нас особые добрососедские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией», — передает Sputnik Грузии слова Сесиашвили.

Новый виток вооруженного противостояния начался в Нагорном Карабахе утром в воскресенье 27 сентября. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и объявил о масштабной контрнаступательной операции. В свою очередь, Армения сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 сентября 2020, 23:00
Просмотров: 1961
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)