07:53 | 26 апреля, 2024

В интервью изданию «Коммерсант» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что количество наемников с Ближнего Востока, воюющих в Нагорном Карабахе, уже приближается к двум тысячам человек.
Глава МИД России Сергей Лавров. Глава МИД России Сергей Лавров.
Дата : 03.11.2020   /   Комментариев: 0

Россия обеспокоена интернационализацией этого вооруженного конфликта и привлечением в него боевиков с Ближнего Востока, подчеркнул в беседе с изданием глава российского внешнеполитического ведомства. «Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам», — оценил ситуацию Лавров. Он также отметил, что ранее президент России Владимир Путин в беседе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом 27 октября поднимал эту тему. Об этом Путин также говорил и контактируя с лидерами Азербайджана и Армении. Наша страна, добавил глава МИД России, упорно продолжает двигать свою принципиальную позицию по различным международным каналам.

Ранее SKNews сообщал, в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у Армении есть доказательства использования азербайджанской стороной в боевых действиях в Нагорном Карабахе ближневосточных наемников и этим доказательством являются тела таких боевиков, которыми Ереван располагает. Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло ранним утром, в воскресенье 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянской стороной населенных пунктов и позиций азербайджанских ВС, и незамедлительно объявил о масштабной контрнаступательной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Отметим, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в 1991 году заявило о независимости от Азербайджана, попытавшегося после этого силой вернуть территорию, начав войну, которая в 1994 году при посредничестве Москвы была приостановлена подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения все равно происходят с определенной периодичностью.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 ноября 2020, 18:40
Просмотров: 1637
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)