08:37 | 26 апреля, 2024

В интервью испанскому агентству EFE президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что садиться за стол переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не намерен, так как не видит в этом смысла.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Дата : 05.11.2020   /   Комментариев: 0
«Нет, это абсолютно бессмысленно. В последние два года у меня были многочисленные встречи с ним, однако все они оказались бесполезными и бессмысленными, за исключением первых встреч», — заявил азербайджанский лидер. Алиев напомнил, что Пашинян давал ему обещания перейти к конструктивным переговорам после того, как у него самого упрочится положение в Армении. Однако, в результате переговорному процессу помешала занятая армянским премьером позиция об абсолютной принадлежности Нагорного Карабаха Армении. Азербайджанский президент отметил, что в настоящее время самой оптимальной формой контактов между государствами являются встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении. Совсем недавно в Женеве состоялись такие переговоры.
Ранее SKNews сообщал, в интервью итальянской газете La Repubblica президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что после перехода территорий Нагорного Карабаха под контроль Баку, проживающим там армянам будет обеспечена безопасность.
Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло в воскресенье, 27 сентября 2020 года. Азербайджанская сторона заявила об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих Армии Азербайджана, после чего незамедлительно объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 ноября 2020, 16:30
Просмотров: 1583
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)