12:34 | 26 апреля, 2024

Как пишет ТАСС, в ходе прошедшего недавно брифинга для журналистов высокопоставленные представители Государственного департамента США заявили, что Соединенным Штатам и Франции необходимо получить от России большей ясности по ситуации в Нагорном Карабахе.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и госсекретарь США Майкл Помпео Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и госсекретарь США Майкл Помпео
Дата : 17.11.2020   /   Комментариев: 0

Дипломаты также выразили желание узнать и о роли Турции в прекращении боевых действий. Было отмечено, что предпринятые российской стороной действия, приведшие к режиму прекращению огня в Нагорном Карабахе, ранее главы внешнеполитических ведомств США и Франции признали, но пока еще остались ряд вопросов, которые требуют ясности от России «в отношении параметров этого соглашения». Американские дипломаты рассказали журналистам на брифинге и о том, что на переговорах в Париже госсекретаря США Майкла Помпео и главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана «они много говорили о Нагорном Карабахе. Как два сопредседателя они разделяют то же мнение, что и мы, — мы по-прежнему привержены нашей роли сопредседателей в (мирном) процессе Минской группы».

Ранее SKNews сообщал, американское издание The National Interest назвало провалом действия разведки Соединенных Штатов в Армении и обозначило три серьезные ошибки, заметно ослабившие позиции США в регионе в целом, в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, во вторник 10 ноября 2020 года, премьер-министр Армении совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным подписал соглашение о полном прекращении боевых действий пришли в Нагорном Карабахе. По признанию Пашиняна, в сложившейся ситуации это является лучшим решением. Согласно договору армянские и азербайджанские силы останавливаются на занятых ими позициях. Азербайджан возвращает под свой контроль Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе, а вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединит Карабах с Арменией, будут развернуты российские миротворческие силы. В Армении это соглашение вызвало шок, который сразу вызвал беспорядки в Ереване. В Баку считают произошедшее победой. Резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе произошло в воскресенье, 27 сентября 2020 года. Азербайджан заявил об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих азербайджанской армии, затем объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР). Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав боевые действия. При посредничестве России в 1994 году бои в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии. Однако периодически возникали вооруженные стычки сторон.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 ноября 2020, 13:50
Просмотров: 1931
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)