21:17 | 26 апреля, 2024

Как заявила журналистам сегодня, 14 декабря директор Музеев Кремля Елена Гагарина, решение суда Амстердама по «скифскому золоту» обосновано, так как все артефакты принадлежали Украине.
Генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Фото:  kremlin.ru Генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Фото: kremlin.ru
Дата : 14.12.2016   /   Комментариев: 0
«Очень важно понимать, что весь музейный фонд — это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным», — заявила Гагарина. Она отметила, что все вопросы музейных экспонатов о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.
«Существуют нормы международного законодательства, которыми Музеи Московского Кремля, как и другие музеи, руководствуются в своей международной выставочной деятельности. Разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры РФ на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона», — сказала директор Музеев Кремля и уточнила, что «если таких гарантий мы не получим, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации».
Напомним, четыре музея Крыма направили еще в феврале 2014 года в Бонн, а после в Амстердам выставку «Крым — золотой остров в Черном море». Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве. И поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года. А сегодня, 14 декабря суд Амстердама принял решение, что «золото скифов» из музеев Крыма принадлежит Украине и должно быть возвращено Киеву.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 декабря 2016, 19:40
Просмотров: 5690
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)