18:32 | 26 апреля, 2024

По информации Министерства обороны России, на территории непризнанного Нагорного Карабаха российскими миротворцами было зафиксировано первое нарушение режима прекращения огня.
В Карабахе зафиксировано первое нарушение режима прекращения огня фото 2
Дата : 12.12.2020   /   Комментариев: 0
Отмечается, что круглосуточный мониторинг обстановки в этом неспокойном регионе ведется миротворцами России с двадцати трех наблюдательных постов. «11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе», — сообщили в Минобороны. Армянская сторона утверждает, что вооруженные силы Азербайджана пошли в наступление на юге Нагорного Карабаха. Со стороны Азербайджан обвинил армянскую сторону в провокационных действиях, которые привели к перестрелке. Инцидент прокомментировал и президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметив, что ситуация в регионе «относительно стабильная» и что «российские миротворцы осуществляют свою деятельность». Он также заявил, что происходящее вызывает у него беспокойство.
Напомним, что 1 декабря 2020 года, была завершена передача территорий под контроль Азербайджана в Нагорном Карабахе, которая закреплена в трехстороннем договоре, принятом при посредничестве Российской Федерации. Лачинский коридор — единственную дорогу, которая связывает после недавней войны Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), — будут контролировать российские миротворческие силы. В процессе урегулирования конфликта также участвует Турция в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня, но в составе миротворцев турецких представителей нет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 декабря 2020, 19:45
Просмотров: 3683
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)