03:57 | 28 апреля, 2024

Дождался воскресенья, жду эфир так, как ни один футбольный матч. Ну шутка ли, канадцы жаждут продукцию нашей промышленности. Не прорыв ли это? Начал Яценюк про рабочие места, как их нужно создавать, привел пример про 3 млн. бюджетников, вменял это в заслугу правительства, про государственный заказ на строительство 200 км дорог, а это еще… аж 4 тыс. рабочих мест. Цифра умопомрачительная, если учитывать, что в промышленности было потеряно 600 тыс. постоянных рабочих мест, а строительство дороги носит временный сезонный характер.
Украинский вояж за инвестициями. Часть вторая фото 2
Дата : 06.08.2015   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0

С нами весь мир!

А вот и про инвестиционную конференцию. Слушаю Сеню и удивляюсь, какой он умный:

— нам нужно, чтобы американские партнеры пришли в Украину с деньгами, чтоб они создавали новые компании, новые рабочие места, чтоб они сюда принесли новую политику экономического развития государства.
У меня только несколько вопросов сразу возникло. Во-первых, почему только американские партнеры, которые только что ушли с Украины (тот же Chevron). Неплохо было бы привлечь реальных инвесторов, а не тех, кто «сильно» озабочен ситуацией в нашей стране.
Во-вторых, понятно, что это нужно нам. А нужно ли это им? Сильно в этом сомневаюсь.
В-третьих, а что у нас была какая-то политика экономического развития государства? Может за 24 года независимости был создан закон, который обозначал национальную экономическую идею? Да, этот тот самый закон, который определяет вектор этой самой экономической политики и который есть во многих развитых странах. По крайней мере, в украинских учебниках экономики указывается, что без этого никуда. Но наш премьер наши учебники не читал, он по другим учился или изображал видимость учебы.
Но Сеня сразу важность наводит, что он, дескать, встречался с Обамой и Байденом и на этой встрече поднимался вопрос экономической, финансовой и военной помощи. Я напрягся. Сейчас премьер удивит цифрой новой помощи, но он выше цифр, поэтому прозвучало:
— нам помогает мир, в том числе и чтобы в Украине создавались рабочие места.
Ну что кому не ясно? Опять Сене скрутили дипломатическую дулю и ткнули ему в нос: «Ничего ты не получишь, мистер, езжай домой!» Но Яценюк не унимается:
— Какой результат нашей встречи? Мы договорились с нашими американскими партнерами, что одна из наибольших мировых компаний, это Cargill, построит новый терминал и инвестиции будут около 100 млн. долларов. Это десятки тысяч рабочих мест.
Что значит договорились? Уже подписан договор? Когда начинается строительство и когда оно закончится? Кто хоть немного понимает, о чем идет речь, это строительство нового зернового терминала в Южном Порту. Про «договорились», это Сеня перебрал. Компания наметила этот проект еще за время правления Януковича, анонсировав свое намерение еще несколько лет назад. Тут больше заслуг Азарова, чем кого-либо. Но воз и ныне там, потому что до очередного майдана были перспективы в строительстве этого терминала, а теперь их нет.
Причина не в том, что на Донбассе не спокойно, хотя это играет свою роль в решении этого вопроса, а потому, что торговые связи нарушены. Терминалы трех портов Украины – в Одессе, Ильичевске, Южном и так простаивают. Зачем еще строить, если то, что имеется, не загружено и нормальной загруженности в перспективе не предвидится. А поэтому и строить очередной терминал там вряд ли будут.
То есть, или Сеню обманули в очередной раз, или он нагло «лапшит» на всю Украину. Но он, нисколько не смущаясь, продолжает:
— мы договорились с нашими американскими партнерами про создание нового энергетического хаба, завоз сжиженного газа и так называемые ЛНЖ-терминалы.
Опять мой пытливый ум не дает мне покоя. Во-первых, этот газ еще надо провезти через Босфор, а Турция на это добро не дает. Может на нее потом надавят, но мне видится, что американцы просто будут ссылаться на эту проблему и оттягивать до бесконечности реализацию проекта.
Во-вторых, а во сколько украинцам обойдется такой газ? Его транспортировка по морю выходит очень дорого. Будут ли деньги для оплаты этого газа? Но эти вопросы, видимо, Яценюка никак не занимают. Видимо чувствует, что осталось ему сидеть в министерском кресле недолго, зато потом будет рассказывать, какие он прожекты планировал и как ему не дали их реализовать.
А вот и самый смелый проект, во время презентации которого операторы должны были поместить на голову Яценюка головной убор Наполеона или Чингизхана. Речь пошла об аграрном секторе. Оцените полет мысли. Сеня даже подчеркнул, что он хочет на этом четко остановиться:
— Украина является ключевым игроком на мировом рынке по продуктам. Вместе с США и Канадой мы вообще можем определять мировую продовольственную политику.
Ничего себе! Вспомнился сюжет из отечественного фильма «Три мушкетера», когда Бонасье вышел от кардинала, и изрекал, что он вместе с его преосвященством спасут Францию. Тут бы Яценюку вспомнить не только о необходимости дешевых кредитов для закупки иностранной аграрной техники. Ведь доля Украины в производстве той самой с/х продукции невелика – около 3%. При этом доля США где-то 21% только по зерну (420 млн. тонн). О какой ключевой роли Украины на мировом рынке идет речь – непонятно.
Дальше про необходимость новой техники, технологий, долгие и дешевые кредиты. Не останавливаясь, Сеня входит в азарт, рассказывая, как на Украине будут построены заводы по производству этой самой техники уже самими украинцами. На чем он основывается? Еще ни одного договора не подписано, статистические показатели явно не в нашу пользу, а у Сени наполеоновские планы, как он вместе с США будет диктовать всему миру продовольственную политику.
Но Яценюк не унимается, рассказывая, как американцы были сильно поражены большим потенциалом Украины, особенно интеллектуальным. Не пойму, мы зовет американцев с деньгами, технологиями, с их политикой, зато сами поражаем их своим интеллектом. Это как? Нас оценили как не просто бестолковых туземцев, а умных туземцев, которые умеют читать по слогам на языке колонизаторов.
Потом зашла речь о честной и прозрачной приватизации, которая открыта не для собственных олигархов, а для качественных (!) иноземных инвесторов. Снова вопросы. Во-первых, в СМИ была озвучена цифра приватизации всех промышленных объектов в Одесской области, на которую рассчитывает киевское правительство – 18 млрд. грн. Стоимость одного припортового завода выше, а всех объектов в разы, если не десятки раз.
В стране с огромной внутриполитической, финансовой, экономической нестабильностью, с системообразующей коррупцией не стоит заниматься тотальной приватизацией. Это знает любой студент первого курса экономического факультета.
Во-вторых, знак качества у инвесторов как проверять будем? Может у них в области ниже поясницы штамп какой стоит? Или потом снова расскажем про недобросовестных кредиторов, которые давали деньги клептократическому и на этот раз кровавому режиму Порошенко-Яценюка? Заметьте, первый кровавый режим в Украине. Никто из президентов Украины, в том числе и Янукович, не додумался начать бойню с применением тяжелой артиллерии в самом густонаселенном районе страны. Вот и будет потом повод и формулировки отказываться от всех взятых кредитов в период с февраля 2014 года и по…
Тут же Яценюк продолжает про коррумпированный госсектор. 1,5 года у власти майданутые хунтята. Так почему же до сих пор госсектор коррумпированный то? Уже на Януковича грех пенять. Прошли президентские и парламентские выборы, страной после переворота правило два правительства, завезли прибалтов и грузинов, поставили их министрами, советниками, а в Одесскую область даже губернатора назначили с тройным гражданством. А воз и ныне там, даже хуже стало – поборы выросли.
А вот и про Канаду. Я замер. Опять тезис про то, что Россия закрыла свои рынки. Да, это верх цинизма с ее стороны. Тебе в лицо плюют, а ты должен делать вид, что ничего не произошло и с благодарностью оказывать экономическую и финансовую помощь этому хаму. Он ведь плюет исключительно из патриотических побуждений, потому что у него очень сильно высокая культура.
— С премьер-министром Харпером мы подписали соглашение про создание зоны свободной торговли между Украиной и Канадой… Промышленные товары, которые шли в Россию, должны идти на другие рынки, в том числе и на канадский. Канадцы открыли для нас 98% своего рынку.
Помните фразу героини из советского фильма «Формула любви», когда речь за столом зашла о сене: «Стоить то оно стоит, да только кто его берет?» Перефразируя его – идти то эти промышленные товары должны, да только кто же их брать будет? Еще немного поиграем в евроценности, и на российский рынок вернуться будет совсем не судьба. Пока еще можем, хотя уже только частично.
Вот Европа для нас уже больше года как открыла свой рынок. И что? Открытый рынок не означает автоматически, что у Украины есть возможность его освоить. Для этого нужно очень много сделать, в том числе и вложить много денег, а их как раз нет, и не предвидится.
И тут Сеня быстро перескакивает на вопрос конкуренции, как она даст возможность Украине насытить рынок дешевой и качественной продукцией, завоевать рынок ЕС и Канады. Мечты, мечты – в чем ваша сладость?
Итог всего этого украинского вояжа по англосаксам печальный. Общих фраз много, а в результате скрутили Сене очередную комбинацию из трех пальцев. За это он сам себе и своему КабМину поставил высшую оценку. Наверное, так его в школе учили: написал контрольную и сам себе оценку за нее поставил. Однако, очень скоро Яценюк получит реальную оценку своим вояжам и действиям. И будет она куда менее оптимистичной и радужной.

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 августа 2015, 07:27
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2129
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)