21:02 | 26 апреля, 2024

Уже два года прошло, как появились первые митингующие в Киеве. Приближается вторая годовщина, как Украина живет без «диктатора», с его дешевыми коммунальными услугами, ВВП в 180 млрд. долларов, с его минимальной пенсией и зарплатой в 150 долларов. Последние цифры сегодня в три раза ниже, а вот за коммуналку приходится платить в разы выше. Ощутил сам на себе, когда традиционный счет за газовую плиту в размере 10-12 грн. резко увеличился до 100-120 грн.
Экономическое самоубийство фото 2
Дата : 08.12.2015   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Но речь не об этом, хотя до сих пор понять не могу, почему дешевый газ и коммунальные услуги – это плохо и пережиток тоталитаризма с диктатурой, а наоборот – это хорошо и признак демократии, хорошей социальной защищенности и преодоления бедности. О последней очень часто заявляет с высокой трибуны олигарх Петр Порошенко, который по совместительству выполняет обязанности президента страны. Ну, так захотели 20% населения этой страны. Опять же – никто не виноват, просто населению нужно лучше разбираться в экономике, политике и чаще ходить на выборы.

Вопрос, на который нет ответа

Ничего не поделаешь, приходится выслушать от этого субъекта о каком-то сюрреализме, не имеющего ничего общего с действительностью: то Янукович был страшным диктатором, то Россия стремится уничтожить Украину, то украинская армия самая боеспособная на континенте, то котлов никаких нет нигде – ни под Иловайском, ни под Дебальцево и т.д.
Все это грустно или весело, смотря под каким углом на это смотреть. Если под любое выступление Порошенко и Яценюка брать попкорн и воспринимать как юмористическое шоу, то получается очень даже смешно. Попробуйте и убедитесь сами. А если понимать, что вот эти типы управляют твоей страной, то не то, что грустно, страшненько становится. Поэтому, в последнее время телевизор выключил, и спать стало спокойнее. О мрачной действительности напоминают выросшие счета за коммуналку, высокие цены на продукты питания, да свежие могилы молодых людей в военной форме.
Я уже как-то отмечал, что с середины 2013 года, как только стал активно муссироваться в украинском обществе вопрос и у некоторых граждан появились надежды на ассоциацию с ЕС, я задавал своим оппонентам вопрос о модели украинской экономики после подписания этого документа. Оппоненты рассказывали в ответ, что ассоциация это хорошо, мы получим доступ к большому рынку, и все у нас будет. Внятного ответа, кроме «это очевидно», я так и не получил до сей поры. И только двое из них позвонили летом 2014 года и сказали, что я был прав. Это не очень радует, учитывая, что все прелести «живем по-новому» испытываешь на себе.
Но вот что получалось. С одной стороны Таможенный союз с его ценой на газ в 160 долларов, немалым рынком сбыта, на который текущая украинская экономика и так исторически заточена, а с другой стороны какие-то ценности, которые на зуб не потрогаешь и…все.
Кто сказал, что после подписания ассоциации наши продукты питания, товары машиностроения, двигатели, самолеты, корабли и ракеты с тепловозами будут покупаться в Европе? Таких невменяемых даже среди сильно жаждущих в ЕС нет. Все понимают, что вот эту продукцию там приобретать никто не будет ни за какие коврижки. И вот тут кроется некоторое понимание, что именно в Украине предстоит делать. Конечно, в зависимости от дальнейшей политической ситуации.

Ситуация первая – мы идем в Таможенный союз

Давайте представим, что случилось так, как того хотели десятки миллионов украинцев и был заключен Таможенный союз. В этом случае Украина получает дешевый газ, ее продукция снижает свою стоимость, становится более конкурентоспособной, таможенные барьеры между членами ТС отсутствуют, страна наращивает свой экспорт, львиную долю которого составляют товары с высокой добавочной стоимостью.
Предположим, что это все это даст возможность уменьшить цену на те же двигатели, производимые в «Мотор Сич», что влияет на конечную цену авиационной техники, производимой в РФ. Последняя наращивает экспорт вертолетов и самолетов, заказы для украинской промышленности растут, размеры экспорта увеличиваются. Это если так просто и в общем взглянуть на ситуацию. Конечно, было бы не все гладко, но перспективы были бы колоссальные.
Такой подход справедлив по многим производимым украинским товарам. Самолеты «КБ Антонов» активно продавались бы в Россию, а за этим могли последовать заказы и из других стран. «Южмаш», несмотря на моральный износ предприятия, устаревание технологий, продолжал бы взаимовыгодную кооперацию с российскими коллегами в сфере ракетоносителей, выполнял бы заказы по техническому обслуживанию Военно-космических сил РФ, десятки тысяч его работников уверенно бы смотрели в завтрашний день. Конечно, ничего бы не случилось с Крымом и Донбассом – никакого отделения и войны. Все бы это было только на страницах книг писателей-фантастов.

Ситуация вторая – Украина интегрируется в ЕС

Как-то общаясь с товарищем из России и затронув эту тему, услышал от него, что мы и так там. Это не совсем так, а точнее совсем не так. Экономическая часть ассоциации еще не вступила в силу. Это произойдет только с 1 января 2016 года, что украинцы ощутят на себе еще большим скачком безработицы, падением покупательской способности и обнищанием.
Мало надежд на то, что ее имплементация отложится еще на какой-то неопределённый период. Даже Порошенко исключил возможность переноса вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, отметив ее Дедлайн 1 января 2016 года. Но ассоциация это первый шаг на пути к евроинтеграции. А сколько таких шагов придется сделать и как долго это растянется по времени – никто не знает. Как-то два года не прямолинейно идет движение, куда-то сильно в сторону заносит. Хотя и по прямой еще топать и топать.
Чем это все чревато для экономики Украины? Да, собственно, смертельное дыхание ощущается второй год. На пути к евроинтеграции страна уже потеряла около половины своего экспорта. Ведь самым крупным покупателем у нее была Россия, которая закупала около 30% всех экспортируемых Украиной товаров. На втором месте был ЕС, который закупал около 25% всего украинского экспорта. Потом шли Китай и страны Азии.
После сногшибательной и бесконечно «мудрой» политики субъектов, изображающих из себя власть в Украине, эти цифры заметно просели. Экспорт в Россию составляет уже 16% от общего объема. Теперь возникла существенная проблема, куда продавать все то, что придумали наши инженеры, что построено, благодаря труду миллионов рабочих и кооперации сотен машиностроительных предприятий. Покупателя то нет, и заказов на эту продукцию тоже нет.
В августе текущего года прошла новость, что в Запорожье автомобильный завод снова заработал и произвел аж… 170 автомобилей.
Но самое забавное, что и в ЕС экспорт только уменьшается, упав с 24% до 20%. Как же так? А дело в том, что в Европе никакого украинского сала, масла, сыра не надо. Про самолеты, автомобили, тепловозы, вагоны и ракеты вообще речи не ведется. А это все продукция с высокой добавочной стоимостью, которая дает хорошо оплачиваемую и стабильную работу миллионам граждан.
Дальше – хуже. Ведь открыв границы для европейских товаров, нашей отечественной продукции будет с ней тяжело конкурировать. Еще при «диктаторском режиме» Януковича-Азарова, как только Украина вступила в ВТО, рынки и магазины сразу заполнились польским салом, которое было дешевле украинского и не уступало ему во вкусовых качествах. Николай Янович Азаров тогда еще сокрушался, что от вступления в ВТО Украина больше потеряла, чем получила.
И это так, потому что в Европе сельскохозяйственная отрасль лучше развита, в том числе и технически. Фермы по выращиванию тех же свиней не требуют огромного количества персонала, работают на энергоэкономном оборудовании, а физический труд на них требует нажатия нескольких кнопок в течение всего дня.
Те же США и страны ЕС не отдают все выращенное зерно на экспорт, оставляя до 80% для свиноводства и других отраслей сельского хозяйства. Делается это для того, чтобы в итоге получить сельскохозяйственный продукт с высокой добавочной стоимостью. В Украине вырастили свыше 30 млн. тонн зерна, его же и продали на экспорт. Это продукция с низкой добавочной стоимостью, на которой зарабатывают единицы. Что делать остальным?
То есть, Европе не только не нужны наши самолеты и ракеты, но они не собираются покупать нашу сметану, сыры, молоко, мед и т.п. Даже конфеты «Рошен» там шансов не имеют, потому что есть свой производитель, а конкурировать с Nestle у шоколадок Петра Алексеевича не получится. Это к вопросу о том, что разрывая экономические отношения с Россией, мы обретаем подлинную независимость и выйдем на новые рынки. У нас пока космическая отрасль не так развита, чтобы продавать свою продукцию марсианам, а больше ее никто покупать и не собирается.

Что может быть?

Так что, никаких коврижек от ассоциации и евроинтегрирования Украина не сможет получить? Те, на которые надеются миллионы, нет. Сторонники ассоциации, не только простые люди, но и политики ожидают, что вот сейчас в Украину попадут высококачественные европейские товары по низкой цене, а европейцы начнут массово скупать украинские товары.
Ни того, ни другого не произойдет. Те товары, которые европейцы и так не покупали, не будут продаваться на европейском рынке и после имплементации экономической части ассоциации.
Нашего внутреннего производителя частично защищает обвал национальной валюты, что делает европейские товары дорогими для обычного гражданина Украины. То, что было ему доступно при «диктаторском режиме», сейчас подорожало для него в три раза вместе с обвалом национальной валюты. Хотя некоторые европейские товары, например, то же польское сало и итальянские макароны смогут занять свое место на украинском рынке, вытеснив отечественного производителя.
Как только ситуация в стране начнет выравниваться, стимулируя рост доходов у населения, это заставит внутреннего производителя повышать цены, которые быстро сравняются с ценами на европейские товары, которые не только дешевые, но и качеством лучше. Население будет отказываться от отечественного производителя, тот будет вынужден сокращать производство и количество рабочих мест, это приведет к росту безработицы и падению покупательского спроса. В результате, страна снова окажется отброшенной в кризисное состояние.
Чтобы убедится, что это так, приведу пример. Немало украинцев уже сегодня отказываются от отечественных макарон в пользу итальянских, которые почти в три раза дороже (12-16 грн. за 1 кг против 45-48 грн.). Объясняется это высоким качеством европейского продукта. А что произойдет, когда разница сократится до двух раз или цена станет равной? Вопрос риторический. То же самое касается и других товаров, хотя бы тех же автомобилей. Ланос дешевле Фольксвагена, но предпочитают брать последний, даже если он дороже или по такой же цене, но с солидным пробегом.
На что был расчет? В ЕС рассчитывали, что Украине за некоторое время удастся перейти на европейские стандарты в производстве, в ведении бизнеса, в законодательстве и т.п. Это позволило бы налаживать какое-то производство для известных и менее известных производств ЕС. Например, в Украине можно делать сидения для Рено или Мерседеса, какие-то комплектующие для Боинга и т.п.
То есть, речь идет не о собственном производстве самолетов, автомобилей и кораблей, а о его налаживании в интересах европейских машиностроителей (и не только машиностроителей). Это означает смерть для «КБ Антонов», «Мотор Сич», «Южмаш» и т.п. Но только так можно обеспечить какое-то процветание Украины в евроинтеграционном процессе.
Такой вариант остается до сих пор, но случится это чудо лет через 10-15, не раньше. И это при выполнении намеченной европейцами дорожной карты. Как страна будет все это время существовать, особенно, если разрывает отношения с Россией, непонятно. За рубежом дают и на это ответ, указывая Порошенко и Яценюку на необходимость очень быстро победить коррупцию и олигархов. Но ведь и тот, и другой сами относятся к этой группе людей, а готовность сделать сэппуку у них не наблюдается.

Экономическое самоубийство

Во времена кризисов политика руководства любой страны, если это руководство из числа вменяемых людей, направлено на удержание рынков сбыта. Каждый клиент на счету, потому что предложение значительно превышает спрос. В 30-е годы США готовы были поставить зерно в Великобританию бесплатно. Ей нужно было оплатить только доставку. Великобритания закупала его в СССР, инициировав эмбарго на все остальные товары, даже на золото и нефть, спровоцировав в стране сильный голод и являясь одной из его причин. Но это пример того, как страны, в данном случае США, готовы были завоевывать рынки сбыта в условиях экономического кризиса.
А что делает руководство Украины? Оно совершает безумство, отказываясь от основного рынка сбыта для своих товаров, полностью лишая отечественное машиностроение возможности дальше как-то существовать.
Вместо разумных целей украинские горе-политики рассказывают, что вот еще немного евроинтегрируемся, и пойдут наши Ланосы с Антоновыми на европейский рынок эшелонами. О том, что сейчас в кабмине и парламенте руководства сидят недалекие люди, у которых очень сомнительное образование, было понятно. Но ведь у них есть помощники, есть же экономисты какие-то в правительстве. Они-то должны предупреждать о приближающейся катастрофе.
Если вы так хотите в ЕС, то за эти два прошедших года необходимо было заниматься подгонкой экономики и законодательства под европейские стандарты. Новая полиция и неработающее антикоррупционное бюро – это, наверное, круто. Особенно, если носиться с этим по всем каналам и трибунам, как с писаной торбой. Но даже главы стран ЕС уже полгода, как откровенно смеются с «реформаторства» Порошенко и Яценюка. Все их потуги заключаются в приезде с протянутой рукой на встречи с зарубежными партнерами. Так страну не поднимешь.
Вот и получается, что если хотите продавать свою машиностроительную продукцию и оставаться страной с полным циклом производства автомобилей, самолетов, кораблей, иметь прямое отношение к запуску ракет в космос, то путь есть только в Таможенный союз. В противном случае необходимо прямо сказать народу, что их ждет и семимильными шагами выполнять предложенную дорожную карту, а не ползти, как черепаха, да еще и в непонятном направлении, сваливая свою некомпетентность на мнимую агрессию соседа. А иначе можно долго биться головой об стену, объясняя отказы партеров из ЕС их страхом перед Россией. Но лучше от таких объяснений не становится.
Михаил Суворов
Киев
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 декабря 2015, 00:35
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2553
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)