14:30 | 26 апреля, 2024

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои информированные источники, президент США Джо Байден готовится официально признать геноцид армянского народа Османской империей в начале XX века и собирается сделать это в ближайшее время.
Подобное признание сильно обострит и без того шаткие отношения между США и Турцией, утверждают источники. Собирается сделать такое ответственное заявление Байден 24 апреля — в день памяти жертв геноцида армян. Американский президент назовет геноцидом депортацию, голод и резню армян со стороны турок-османов, начатую в 1915 году, во время ежегодного заявления, которое приурочено к этому дню. На данный момент, пишет The Wall Street Journal, окончательных решений на этот счет не принято. Президенту США хватило бы просто сделать некое символическое заявление, в котором не называют убийства армян геноцидом, подобно тому, как ранее делали его предшественники.

Ранее SKNews сообщал, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова признать геноцид индейцев в США в ответ на признание Сенатом Конгресса США геноцида армян в Османской империи в 1915 году. «Наш парламент также может признать геноцид индейцев. Как можно молчать об этом, когда говоришь об Америке? Это темная страница в истории США», — заявил Эрдоган.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2021, 08:40
Просмотров: 2011
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)