03:10 | 29 апреля, 2024

Заместитель председателя комиссии Московской государственной думы по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил, что установленный в Москве на «Аллее правителей» памятник царю Ивану Грозному следует демонтировать. Такая необходимость связана с тем, что памятник был незаконно установлен.
Фото: shakhty.su Фото: shakhty.su
Дата : 27.07.2017   /   Комментариев: 0
Лев Лавренов пояснил, что инициатива по установлению памятника не проходила через комиссию, где он работает. После комиссии установление должно быть утверждено заседанием Московской думы. Однако ни одного шага для законного становления памятника предпринято не было.
В сентябре комиссия соберется в очередной раз, чтобы обсудить вопрос демонтажа памятника Ивану Грозному. В том случае, если будут выданы разрешительные документы, состоится повторная установка памятника. Лавренов подчеркнул, что даже на время ни один памятник в городе не может быть установлен вез ведома соответствующей комиссии.
Известно, что на «Аллее правителей» сегодня представлено 33 бюста правителей, автором которых является Зураб Церетели. Автором скульптуры Ивана Грозного является Василий Селиванов. Ранее памятник стоял во Владимирской области, в городе Александрове. Из-за протеста местного населения его демонтировали и передали на ответственное хранение Российского военно-исторического общества. Именно оно создало «Аллею правителей».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2017, 14:30
Просмотров: 2021
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)