20:38 | 27 апреля, 2024

Речь пойдет не о намерениях «Правого сектора» и не о возможном социальном взрыве, который вот-вот, но готов просто выплеснуться в любой момент. Возьмем пока эти явления за скобки, и обратив взоры на так называемую киевскую власть, их законотворчество.
В Украине готовится очередной конституционный переворот фото 2
Дата : 10.08.2015   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Уже полтора года, как Украину сильно лихорадит. Но, судя по всему, все самое страшное у нее только впереди. Сенядулявлоб, тот самый, который по чистому недоразумению числится еще премьер-министром этой страны, сделал прогноз, что в следующем 2016 году бюджет будет еще более сложным, чем текущий.
Сразу хочется спросить: «Сеня, ты ли это? А как же лозунг прошлого года – главное пережить 2015 год?» Мы с товарищем тогда зло шутили, что через год появится новый лозунг – главное пережить 2016 год. А потом – 2017, 2018,…,2021 и т.д. Этакая стратегия 2021. Дошутились, что называется.
При чем, Сеня проблему сложного бюджета называет очень недвусмысленно – Украина получает недостаточно финансирования со стороны международных кредиторов. А проблемы у страны такие, с которыми ни одно европейское правительство не сталкивалось в последние 20 лет.
Не пойму только, а при чем здесь международные кредиторы, если украинское правительство само не пытается решать основные проблемы, с которыми столкнулась страна? На Западе просто так, за некрасивые глаза в очках денег не дают.
Но не о Сене речь. Что с него взять, если он пока бредит наполеоновскими проектами, как будет диктовать всему миру продовольственную политику. А что ж наш дорогой разнелюбимый гарант Конституции? А он не дремлет и решил эту самую Конституцию слегка подправить, чтоб она лучше стала. Не ясно пока, для кого она станет лучше, но зато понятно, что грядет большая «децентрализация» в стране.
Судя по всему, Петр Алексеевич таким способом хочет поздравить всех граждан Украины с очередным днем независимости. А подарок, как известно, не обсуждается с одаряемым, поэтому народ никто и не спрашивает, каких-то общественных обсуждений новой редакции основного закона нет. Это швейцарцы по каждому важному вопросу бегут на референдум. Захотело правительство купить 20 новых боевых самолетов, прибежали швейцарцы к избирательным урнам и проголосовали против. Вот и летают ВВС страны на стареньких истребителях. Так это ж швейцарцы, у них даже членства в ЕС нет! Что с них взять? А мы идем другим путем. У нас если надо, то можно и военный переворот совершить, и Конституцию под себя перекроить. Живем то по-новому. Революция достоинства, как-никак. Забыли, правда, уточнить, у кого какое достоинство захотело эту революцию, кому так приспичило?
Но вернемся к проекту новой Конституции. Старался ведь человек, как Ильич при лучине сидел наверно день и ночь, чтоб явить всему люду что-то новое. Сразу хотелось бы про плюсы нового основного закона. Они есть. Во-первых, у прокуратуры отбирают функцию общего надзора над соблюдением прав граждан. А во-вторых, будет прописано административно-территориальное устройство, которое до сего момента регулируется решением Президиума Верховного Совета УССР и той же самой Конституцией. На этом позитивы закончились. Если кому-то мало, то идите на Майдан, ищите себе товарища, который будет пулю в лоб просить, захватывайте власть, а потом и будете под себя законы менять.
Ну а теперь про негативы проекта нового закона, хотя кому-то это понравится. Понятие европейскости у каждого разное, и у некоторых чрезмерно извращенное. Первое, на что обращаешь внимание, это сверхцентрализация власти. Устанавливается четкая вертикаль, которая будет выполнять распоряжения двух центральных органов власти — президента и премьер-министра. Это возможно через создаваемую основным законом систему префектов. Вот пока есть губернатор, который хоть и неподконтролен местным органам власти, но и власти особой в регионе не имеет. Префект же тоже ни кому на местах не подчиняется и не подотчетен, зато имеет всю полноту власти.
Если органы местного самоуправления издадут какой-то акт, который обязан будет для исполнения на территории общины, префект обладает полномочиями остановить его действие. Все свои действия местные советы обязаны будут согласовывать с префектом. Получается, что органы местного самоуправления становятся как бы и не нужны вовсе. А зачем они, если ничего без префекта решить не могут?
Сразу возникает следующий вопрос. А какая же это децентрализация? Это же самое что ни на есть сверхцентрализация власти, которая приводит к полному упразднению любых местных властных полномочий. Их лишают возможности осуществлять свои функции в качестве исполнительной власти.
Второе, на что заостряешь внимание. Тот же префект получает еще одну функцию, которая была отобрана от… прокуратуры. Теперь он будет обладать функцией общего надзора. И если за последние полтора года прокуратура не имела права в порядке надзора приостанавливать действие нормативных актов, то у префекта такие полномочия как раз есть.
Областные и районные администрации превращаются в нечто ненужное. Ничего сами они принять не могут, а префект их в любой момент может распустить. Он обладает правом роспуска этих администраций в том случае, если решения местных советов будут антиконституционными, а президент подает иск в Конституционный суд. Понятно, что этот иск будет рассматриваться бесконечно долго.
В общем и целом, новая редакция Конституции делает из Украины если и не полностью президентскую республику, то, по крайней мере, страна получает очень сильную централизованную власть. После ее принятия на областных и районных администрациях можно вывешивать таблички «приемная префекта».
До сих пор непонятно, зачем вообще менять Конституцию? Даже особый статус для подконтрольных повстанцам территорий достаточно ввести каким-то отдельным законом. То же самое касается и любых намерений децентрализации. Небольшой закон, которым устанавливается перераспределение бюджета, вполне решает эту проблему.
Но это если действительно хотеть что-то поменять в стране к лучшему, дать больше прав и возможностей на места, постараться понять, что не получится всю Украину втиснуть в лоно эвропэйсько-бандеровской идеологии. Хотя, если честно, никакой тут европейскости нет и близко. Европейскость это у швейцарцев, которые всем народом решают, нужны им новые истребители или нет.
А у нас на Украине все повторяется по спирали. Как в свое время Мазепа закручивал гайки всему малоросскому народу, хватая власти и привилегий для себя и своего окружения, так и сегодня хунтята повторяют то же самое. Вот бы где возмутиться диктаторским законам и узурпацией власти, кровавым режимом и всеобъемлющей коррупцией. Виктор Федорович по сравнению с нынешней киевской властью просто наивный младенец. Но раз история повторяется, то новым «мазеповцам» стоить вспомнить, что из 42 тыс. казаков за Мазепу против Петра пошло только 2 тыс. Остальные 40 тыс. воевали против него на стороне российских войск. Только теперь ситуация хуже. Нового Карла, который пойдет воевать против России, нет, хотя хунтята очень старались, чтоб такой появился.

Киев

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 августа 2015, 07:40
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 1517
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)