22:24 | 26 апреля, 2024

На сложную ситуацию последних дней в Нагорном Карабахе и недавние договоренности введение режима прекращения огня в этом регионе не смог не отреагировать и первый президент СССР Михаил Горбачев.
Горбачев порассуждал о переговорах по Карабаху фото 2
Дата : 10.10.2020   /   Комментариев: 0
Первый и последний президент Советского Союза заявил, что Армения и Азербайджан не должны останавливать мирный диалог. «Хорошо, что сделан этот первый шаг. Хорошо, что помогла Россия. Но очень важно, чтобы этим не ограничивалось», — передает ТАСС комментарий Горбачева, который добавил, что необходимо эту проблему «решать ее постепенно, шаг за шагом» путем исключительно переговоров.
Ранее SKNEWS сообщал, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что между Азербайджаном и Арменией заключено соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе, по которому, после вступления в силу режима прекращения огня, будет начат взаимный обмен убитыми и пленными. Отметим, что с предложением провести переговоры по проблеме Карабаха с участием министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России выступил российский президент Владимир Путин.
В воскресенье, 27 сентября 2020 года, произошло резкое обострение вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона заявила об обстреле армянскими вооруженными силами (ВС) нескольких населенных пунктов и позиций военнослужащих Армии Азербайджана, после чего незамедлительно объявила о масштабной контрнаступательной военной операции. Армения со своей стороны сделала заявление о нападении Азербайджана на непризнанную республику Нагорный Карабах. Напомним, что конфликт между Азербайджаном и Арменией длится вот уже тридцать лет. Армянское население Нагорного Карабаха в далеком уже 1991 году заявило о своей полной независимости от Азербайджана, который после этого сделал попытку путем применения силы вернуть территорию, начав войну. В 1994 году при посредничестве Москвы боевые действия в Нагорном Карабахе были приостановлены подписанием протокола о перемирии, но боестолкновения с определенной периодичностью все равно в этом регионе происходят.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 октября 2020, 20:00
Просмотров: 2913
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)